Рецензия на книгу V значит вендетта от SKantor

написала рецензию19 июля 2016 0:12

Вы все ещё считаете, что комиксы это "много картинок, мало текста, ноль смысла", то этот графический роман полностью перевернет ваше представление об этом жанре. Но, начну сначала.
Лондон, конец двадцатого века. В мире произошла ядерная война, вследствии которой Америка и Европа стерты с лица земли. А вот Англия на месте, правда у власти там фашистская партия, со всеми вытекающими из этого последствиями, известными нам по Германии середины двадцатого века. А значит все "не такие" собраны в концентрационных лагерях, а остальные люди лишились даже самых базовых свобод.
V, таинственная личность. Его лицо скрывает маска, его личность не поддается опознанию. Все, что о нем известно, это его способность убивать не оставляя следов, да любовь к букве V, которую он снова и снова оставляет за собой, будто бы насмехаясь над лидерами страны. Но кто же он, герой мечтающий изменить устои страны, или просто мститель, убивающий всех, кого считает нужным?
Несмотря на свой, казалось бы, несерьёзный жанр, книга поднимает серьёзные темы, заставляя задуматься. Особенно интересно наблюдать за героями, которые могут быть расценены и как положительные, и как отрицательные герои, в зависимости от взгляда на ситуацию.
Никогда бы не подумала, что рисованная антиутопия может мне понравиться, но оказалось что может. Идея конечно не нова, но её исполнение просто прекрасное. Необычная рисовка романа, пусть и не самая красивая, но тем не менее, она не просто иллюстрирует происходящее, но и погружает в атмосферу романа.
В целом, могу сказать одно - роман определённо удался. Мне кажется он может понравиться даже людям, у которых комиксы не являются любимым жанром.
#конкурс_АСТ

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 0:18

Это по этой книге фильм снят?

v v (@vandal)19 июля 2016 0:28

@Nyut, да, по нему)

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 0:39

@vandal, фильм понравился)

v v (@vandal)19 июля 2016 0:40

@Nyut, да, фильм отличный, но сильно отличается от комикса))

@Nyut, фильм по книге, но я его смотрела давно, и не вспомню насколько они разные. Может пересмотрю, что-бы сравнить их теперь)

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 14:17

@SKantor, должно быть хорошо))

Соня Кантор (@skantor)19 июля 2016 14:37

@Nyut, думаю да) Но кто знает, а вдруг после комикса не оценю.

@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Когда я его открыла была удивлена , это оказался комикс . Хоть и удивилась против данного вида выражения мысли не против. Сначала я отнеслась к ...Читать далее
@berkowitz 22 июля 2014
"V значит вендетта" - первый графический роман, который мне довелось увидеть. Именно увидеть, потому что в этом романе рисунки передают намного больше, чем слова. Алан ...Читать далее
@yaroslav Ярослав Солдаткин 4 ноября 2014
Убить Билли Миллигана Мудрецы обсуждают идеи. Люди умные — события. Глупцы обсуждают других людей. Меня спрашивают в комментариях: «За что не любишь Стивена Кинга?» или ...Читать далее