Рецензия на книгу Богоматерь цветов от Julie-K

написала рецензию19 июля 2016 15:53

Долго не могла взяться за написание этого отзыва. Книга душная, ее витиевато-красивые фразы на меня действовали как аромат дешевых духов – приторно-сладкий и тошнотворный.
Я понимаю, что литература двадцатого века отказалась от своей дидактической функции: она больше не хочет учить нас тому, что правильно, а что нет, она отчаянно сопротивляется ожиданиям общества, которое все еще навязывает ей роль морального судьи и нравственного наставника. И, тем не менее, я против всего, что поэтизирует порок . Нельзя воспевать убийства, тем более писать книги в память о преступлениях.
Я понимаю, что в наше время, когда некоторая «фриковость» (простите) в моде, эта книга найдет немало почитателей, но я не хочу, чтобы такую книгу читали наши дети. Что она скажет людям с неустоявшейся и ранимой психикой? Какой message получат ее читающие?
Это книга – открытая рана, боль человека, открывающего нам свою очень больную душу. Недаром автором так интересовались такие видные психологи, как Сартр, например. Вот только эту рану нам показали не чтобы облегчить страдание, а чтобы с наслаждением ее прилюдно расковырять. А на это я смотреть не могу, да и не хочу.

@naire Крис Вормвуд 25 марта 2014
Я очень удивился тому факту, что вообще смог это дочитать, но не пожалел. У меня такое чёткое ощущение, что это книга вряд ли понравится кому-то ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 9 сентября 2017
Я начинаю бояться скандальной литературы, почему-то мне попадается с такой формулировкой французская литература 20 века. Что Селин, что Жене ломают все стереотипы и то о ...Читать далее