Рецензия на книгу Неуютная ферма от suuushi

написала рецензию21 июля 2016 0:33

#доза_допинга
«Почти все, что Флора до сих пор наблюдала в жизни, решительно не походило на описания в романах».

Перед нами милая книга о сельских радостях и горестях жизни. Тонкая пародия на знаменитые классические произведения. От Харди до Бронте и Остин. Ироничный маленький провинциальный роман с кучей странных и карикатурных героев, несуразных ситуаций и нелепостей вроде коллекционирования бюстгальтеров и чего-то мерзкого в сарае. Это история про юную сиротку Флору, которой не хочется работать, а крышу над головой найти надо. Недолго думая, девушка отправляется на ферму к своим дальним родственникам Скотраддерам, которых держит в ежовых рукавицах глава семейства Ада Мрак и элегантно садится к ним на шею. Только просто так сидеть скучно и эта чересчур здравомыслящая мисс решает вдохнуть жизнь в деревенское захолустье и заодно составляет наполеоновские планы по встряске фермы и всех ее обитателей. От Флориной деятельности не уйдёт даже сама тетя Ада.

В первую очередь «Неуютная ферма» для больших любителей английской литературы и для тех, кто легко замечает в книгах намеки, подражания, иронию. Дальше в читателях окажутся те, кто просто любит легкие и ненавязчивые произведения, пропитанные духом английской глуши. Остальных же скорее всего книга оставит равнодушными. Ну и под конец нельзя не отметить душевность повествования и вкусный перевод, сдобренный знатными выраженицами и говорящими фамилиями. А тайны "Кручины" пусть остаются там, где им место.

Я так рада, что тебе понравилось)

Александра (@suuushi)21 июля 2016 11:00

@valeriana_root, и я) сама не ожидала такого
Но должна же она была хоть кому-то понравиться?))

А я продолжаю радоваться, что я это не читала)))

@suuushi, ну что же так, она многим понравилась) там только начало такое медленное, а с середины вообще огонь)

Александра (@suuushi)21 июля 2016 11:13

@mariana, ну да, тебя б все бесили))
@valeriana_root, да мне и начало нормально шло))

@loki21 июля 2016 13:10

Чего так поздно-то?))

Александра (@suuushi)21 июля 2016 13:14

@loki, ну я слишком медленная и ленивая)) лучше поздно, чем никогда))

@mani21 июля 2016 13:18

@suuushi, это опять ваше книгожрищное детище-)))

Александра (@suuushi)21 июля 2016 13:20

@mani, оно самое)) просто давнишнее уже))

Валюшка (@dpakoshka)21 июля 2016 13:28

@suuushi, тогда ты не ленивая, мне бы вот лень было дописывать xD

Александра (@suuushi)21 июля 2016 13:30

@dpakoshka, вот и мне)) поэтому так долго)))

@the_reader_ua Мария Качайкина 8 февраля 2016
"Неуютная ферма" - одна из самых уютных книг! Когда она закончилась (очень хорошо, логично и красиво), я чуть ли не плакала от того, что больше ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 15 марта 2016
На первых страницах романа автор сообщает, что главная героиня, Флора, практически не имея денег, не собирается работать, а хочет пожить у кого-нибудь из родственников, а ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 1 июня 2016
Я увидела в сарае нечто мерзкое. (Ада Мрак) Оставшись без родителей и с доходом сто фунтов в год, у главной героини встает вопрос о ...Читать далее