Рецензия на книгу Процесс от lunatik_foxy

написала рецензию21 июля 2016 14:52

Как юрист и преподаватель, специализирующийся на теме уголовного судопроизводства, не могла пройти мимо книги с названием «Процесс», аннотация к которой обещала историю расследования преступления, основным фигурантом которого является некий Йозеф К.
Главный герой – среднестатистический клерк (хоть и работает на одной из руководящих должностей в банке), снимает комнату у обычной домоправительницы и мечтает привлечь внимание собственной соседки. Неожиданно для всех он становится обвиняемым по некоему уголовному делу о преступлении, которое он не совершал. Забавнее всего то, что все вокруг знают о факте производства в отношении него расследования, но никто, даже он сам, и понятия не имеют, о каком преступлении, собственно, идет речь.
С первых строк начинаешь задуматься о том, не сон ли это? Описывает ли автор действительный, современный ему порядок судебного следствия или же лишь абстрагирует и гиперболизирует существующие проблемы защиты лиц, обвиняемых в совершении преступлений?
Несмотря на сложность визуализации «вселенной» «Процесса» и необходимость перечитывать отдельные отрывки дважды, а то и трижды, в целом книга «поглощается» на удивление быстро, но вот впечатление она оставляет несколько смешанное. Тем не менее, через всю сюрреалистичность она помогает увидеть и понять всю безнадежность попавших в существующую и по сей день «судебную машину» (мясорубку человеческих судеб). Ведь угодив в нее, живым (и в фигуральном, и в прямом смысле слова) оттуда уже не выбраться, и не важно, был ли ты виновен на самом деле.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)16 сентября 2019 10:03

Прекрасная рецензия! Спасибо :)

Валентина Тур (@lunatik_foxy)20 сентября 2019 19:03

@dean.sharm, спасибо за высокую оценку! ^_^

@ku9n Сергей Куянов 10 апреля 2014
О, Кафка… Описать все, что я думаю по этому поводу достаточно трудно. Как и понять произведения автора. Для этого нужно понять самого автора, каким он ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 8 октября 2015
Первое произведение Кафки, которое я прочитал – это «Замок». То была не самая легкая для восприятия книга, во время чтения которой у мен иногда даже ...Читать далее
@dl1207 Даниил Фоля 14 марта 2016
Одно из основных произведений Кафки насквозь пропитано присущим всему его творчеству абсурдизмом человеческого существования. Основной идеей, вокруг которой построен роман – это мощное недовольство автором ...Читать далее