Рецензия на книгу Комната от kefirtchik

написал рецензию21 июля 2016 20:53

Этот рассказ навел меня на мысль о любви. Что это такое? Бывает ли любовь здоровая и больная? А если больная – любовь ли это? Или зависимость? Можно любить психически нездорового человека? А может любить психически нездоровый человек? Любовь двигает личность, реализует, возвышает или губит? Для Сартра любовь это скорее губительное состояние, которое разрушает целостность человека. Речь в новелле, видимо, не о любви. Тут другие категории экзистенциализма – отчуждение и свобода.

Можно назвать Пьера свободным? Думаю, что нет. Он больной человек. Можно ли назвать Еву свободной? Нет. Она любит этого больного человека. Я бы даже сказал, зависима от него. А зависимость это всегда несвобода. Трагичная связь двух людей, которые не могут понять друг друга, которые живут в одной комнате, но далеки и не постигаемы друг другом. И с каждым новым днем эта связь становится все тоньше и тоньше, потому что больной теряет реальность с миром. Очень трудно отделить в его словах реальное от воображаемого. Это заставляет страдать Еву. Она в тревоге, в страхе – засыпая, каждый раз думать о том, что утром увидишь серые бездумные глаза уже не человека – а животного. Внутренний конфликт сжирает ее изнутри. Символическое предложение в конце новеллы показывает нам, какой выход она видит из сложившейся ситуации: «Нет, я убью тебя раньше».

Что такое отчуждение? Это стена, отделяющая человека от всего вокруг. Это конец. Отчуждение противостоит свободе. Пьер несвободен, она закрылся от внешнего мира, закрылся иллюзиями, воображением. Он отчужденный человек, смотрящий на других свысока.

В целом, трагичная история, но пафос весь в том, что таких историй в жизни очень много.

@fermalion 14 июня 2015
Никак. Ну просто совершенно никак. Абсолютно пустой рассказ, который язык не поворачивается назвать даже глупым или дурацким — в нем и этого нет. Зато есть ...Читать далее
@sirsors настенька 14 января 2016
Вторым рассказом сборника была «Комната». Она понравилась мне больше, чем «Стена», потому что я поняла, кто есть Сартр, и о чём и как он пишет. ...Читать далее