Рецензия на книгу Гипсовый трубач, или Конец фильма от SKantor

написала рецензию25 июля 2016 12:39

Вот я и закончила читать эту книгу, а значит надо писать рецензию. И тут я задумалась: А о чем же была эта книга? Что в ней происходило? И поняла, что не помню ничего. Впрочем, это неудивительно. Но, начну пожалуй с начала.
Начну с аннотации а точнее с одной фразы : "Искрометный юмор, лихо закрученный сюжет и утонченная эротика – отличительные черты прозы Юрия Полякова". Даже не представляю, как я могла заинтересоваться подобным, но это не так важно. Важнее то, что утонченная эротика вроде как присутствовала, хотя назвать это эротикой не совсем поворачивается язык, юмор был, правда не искрометный и в небольшом количестве. А вот сюжет... его я не заметила вовсе, не говоря уж о лихой закрученности.
Лично я могу описать все события в книге достаточно коротко( куда короче чем автор) - к писателю женских романов Кокотову приходит режиссер с предложением экранизировать одну повесть, и хочет что-бы Кокотов принял участие в написании сценария. Для исполнения этой великой цели, мужчины отправляются в дом отдыха, где в основном живут актеры и писатели на пенсии. Там они сидят и вспоминают все, что только можно вспомнить, попутно думая над сценарием. А потом случается "страшное" - оказывается, что этот самый дом хотят отдать то ли под снос, то ли под что-то подобное( не могу точно вспомнить), и старички вместе с нашими героями начинают борьбу за выживание. Все! (Продолжение слудует в двух остальных книгах).
Не знаю, может я чего-то не понимаю в связи с возрастом или отдаленностью от советской жизни, но я не могу понять откуда у этой книги столько восхищенных отзывов на других сайтах. Если почитать их так оказывается книга и шедевр, и супер-юмористичная, и одно удовольствие ее читать, и много других хвалебных од. Так может, это я чего-то не понимаю, со своими "тупыми западными" мозгами? Не знаю.
Как итог, с автором продолжать знакомство не хочется, советовать книгу тоже. Да и в целом ощущение не приятное, и заканчивается книга в прямом смысле на полу-слове. Но если кто-нибудь еще прочитает эту книгу, мне будет интересно узнать мнение. А пока, для меня эта книга осталось ни рыбой, ни мясом, ни чем-то вразумительным, и от того нет даже оценки.
PS. Извиняюсь перед всеми у кого хватит терпения прочитать эту странную рецензию. Это на меня книга повлияла.
#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)25 июля 2016 12:55

Второй доп принят. Занятная рецензия)

@_kodomo_ Весенний Трунь 28 июля 2016
Очень долго не могла выбрать из списка, что-то ничего не цепляло. Но пропускать же нельзя, вот я и открыла первую попавшуюся на глаза. Но как ...Читать далее