Рецензия на книгу Коллекция Marvel №07. Чудеса от MunhuHapana

написала рецензию26 июля 2016 9:27

#конкурс_АСТ
«Никто не знает, что нам принесет будущее. Но знаешь что? Оно будт чертовски интересным!»

Серию комиксов "Чудеса", состоящую из 4 книг, подарили нам Курт Бьюстик и Алекс Росс в 1994 году. Хоть графический роман был и написан в прошлом веке сюжетом и картинкой восхищаются до сих пор.

"Чудеса" не очередной комикс из вселенной Марвел. Да, эта хроника включает в себя почти всех основных героев и несколько жестоких злодеев, которые являются неотъемлемой частью вселенной. Но речь идет не о приключениях этих героев и антигероев и их историях, а о жизни обычных людей, живущих в одном мире с этими Чудесами. И поверьте это со стороны героев все радужно и весело. "Герои опять победили" и т.д. Но с другой стороны медали людям, простым горожанам приходится терпеть разрушения, страх, злость, ведь на них свалилось такое "счастье", как быть в одной вселенной с Чудесами.

До начала основной истории речь шла о Человеке-факеле, от его лица. Восхитительное предисловие, которое заставило побежать мурашам по моему телу. Потом же повествование шло от лица фотографа Фила Шелдона. Мне кажется выбрать именно фотографа была восхитительная идея. Ведь кругозор фотографа больше, чем у простых людей. И при прочтении ты погружаешься в его мысли и доверяешь ему.

Конечно не хватает зрелищ и драк, все же мы говорим о героях, но это компенсируется постоянно растущем напряжением. Также хотелось бы сказать о людской натуре в этом комиксе, настолько настоящим они показаны. Не тот фальшивый второй план в обычных графических романах, а подлинные чувства людей. Трепет, тревога, злость, непредсказуемость. Они могут как любить героев, так и ненавидеть их. Они легко поддаются провокациям, ведь ими управляет страх. Но это и раздражало меня. Бьюстик показал насколько лицемерными мы бываем.

И ,естественно, неотъемлемая часть графических романов является картинка. Поэтому они так и называются. Хочется сказать ОГРОМНОЕ спасибо Алексу Россу. О его картинах можно говорить часами. Эти лица, линии, переходы, тени, света, эмоции. Все это заставляет трепетать и увидеть насколько большую работу он проделал. Комикс уже не комикс, если вы не хотите снова и снова пересматривать иллюстрации. И Росс справился с этим на Ура!

Я надеюсь после этой рецензии вы захотите прочитать этот комикс и будете его читать с таким же упоением как читала его я.

@alyonaivanishko4 августа 2016 23:03

А почему кругозор у фотографа больше?)) как по мне, через объектив видно только малую часть))

@munhuhapana5 августа 2016 9:01

@alyonaivanishko, возможно я не правильно выразилась. Суть в том, что Фил все время следит за супергероями, именно из-за его профессии. Чтобы сделать фото для репортажей всегда нужно быть в центре событий. У других людей наверно бы не получилось так наблюдать за сверхъестественным.