Рецензия на книгу Персеполис от lee44ka

написала рецензию28 июля 2016 14:04

#конкурс_АСТ
Когда мне дали прочитать эту книгу, я подумала, что за ерунда, это ж комикс. Хорошо, что друг был настойчив. Новый для меня жанр графического романа оказался невероятно увлекательным и завораживающим. Обычно автор словами повествует нам о происходящем вокруг, и не всегда наше воображение в состоянии воспроизвести все описываемое. А тут все изображено именно так как хотела Сатрапи.
Книга автобиографична, мы наблюдаем за взрослением девушки в условиях смены режима в стране, установлении Ислама. Очень подробно описан быт иранцев до и после революции. Просто поразительно как быстро и радикально могут поменяться вполне себе устойчивые понятия о морали и приличиях. То, что раньше было в порядке вещей становится под запретом, а отступники жестоко караются. Это прям как сюжет модных нынче антиутопий, но становится не по себе, когда понимаешь, что это не воспаленная фантазия автора, а реально происходящие события.
Но Маржан Сатрапи не ограничивается исключительно рассказом об Иране, она так же окунает нас в мир подростковых проблем и переживаний, со всеми возможными ошибками и промахами, с бунтарством и эпатажем. Мы наблюдаем за взрослением обычной девушки в необычной обстановке.
В общем, удивительно, что графический роман может настолько увлечь. Если у вас есть какие-то предрассудки против комиксов - прочитайте этот, вам должно понравиться.

@pum_pumoff Lady Vodochka 21 января 2017
#БК_2017 (Графический роман) На "Персеполис" Маржан Сатрапи я начала заглядываться после многократных номинаций одноименного фильма в престижных фестивалях - ветвистых, глобусных, фестивале мужчины с мечом ...Читать далее
@helen_reader Алёна Сикорская 14 февраля 2017
Такими книгами нужно пополнять свою библиотеку! Это уникальное произведение и не только потому что оно относится к жанру графического романа. Хотя в этом одна из ...Читать далее