Рецензия на книгу Правдолюбцы от HelenaL

написал(а) рецензию31 июля 2016 12:18

«-Как бы я поступила, откройся мне истина, которую я не искала?
-Да.
-Я бы ее отвергла.»

Название книги очень чётко определяет её содержание. Уже в нём видна насмешка над людьми, упрямо настаивающими на своих взглядах и не желающими видеть ситуацию со стороны.

Джоэл Литвинов – адвокат, защищающий всякие сомнительные, на взгляд общества, слои населения. История разворачивается после того, как он впадает в кому. Жена Джоэла – Одри, уехавшая за едва знакомым будущим мужем из Англии в Америку – закоренелая феминистка и социалистка, не представляющая без мужа ничего, считающая ниже своего достоинства уборку того, где намусорила не она и готовку того, что будет есть не она (впрочем, и живя одна эта дамочка зарастает хламом и зловониями), совершенно не знакомая с проявлениями родительского инстинкта в отношениях с родными дочерьми и оказавшаяся без сил справиться с ним, захлестнувшим при усыновлении ребёнка подзащитных Джоэла. Таким образом, сын получился своеобразно залелеянным, и когда в свои 34 (!) года попытался реально выбраться из кокона затянувшегося детства, избавиться от наркотической зависимости и найти себя в работе, получил в ответ истерику от мамочки. Заодно схлопотали и люди, желавшие ему в этом помочь.

Дочери при таком воспитании естественно тоже не могли избегнуть участи рассадника тараканов в голове. Одна ищет себя то в побегах на Кубу, то кидаясь в ортодоксальную религию предков, которую так избегали её родители. Но и кинуться нормально никуда не может, потому что увязать в себе крайности невозможно, их надо смягчать, а это гигантская работа.

Вторая не любит своё тело, стесняется есть на людях, боится умереть, т.к. все увидят, какой размер одежды она носит и пытается-пытается-пытается забеременеть или усыновить всё равно кого, потому что так хочет муж.

Эти запутавшиеся люди обрамлены другими – друзьями, коллегами, мужьями, любовницами и любовниками. Но они больше именно наброски. Кто-то очень мудр в своём поведении, кто-то полная противоположность, кто-то вообще нейтральное существо.
Главная героиня вызвала стойкое отторжение, дочери – жалость, ну и по щепотке наоборот. Но самое интересное, наверное, немного мазохистичное и сомнительное «удовольствие» - находить в этих героях свои черты. Колко, но, хочется верить, полезно.

«Рано или поздно нам всем приходится увидеть жизнь такой, какова она есть, а не такой, какой мы бы хотели ее видеть.»

#Б1_3курс

Иринка (@aprilday)31 июля 2016 21:39

Жесть... Получается, суть книги в том, что правдолюбие приводит к таким вот последствиям ?

@helenal31 июля 2016 22:37

@AprilDay, скорее, наоборот. Мнимое правдолюбие к такому приводит. Автор иронизирует над людьми, которые высказывают свою чёткую позицию о том, как надо поступать в той или иной ситуации, а сами, попав в такую же, ведут себя совсем иначе.
Основная проблема была в том, что у людей в голове вбиты убеждения, как правильно себя вести, но для счастья им нужно было совсем другого. Но дети всё-таки делали попытки найти себя, так что всё не так плохо:)

Penguin Lessons (@cupy)1 августа 2016 12:42

Итого в 1 списке осталось всего 3 книги)

Так здорово написана рецензия, что мне захотелось почитать)

@helenal1 августа 2016 13:25

@cupy, а в трёх списках 16 (зачем я за этим слежу?)))
ну если минус одна, которую loki прочитала, но рецензию пока не оставила, то 15. а там, глядишь, ещё кто-нибудь что-нибудь)

@helenal1 августа 2016 13:28

@lamiasuccubus, будет интересно почитать впечатления) у книги вообще много хороших отзывов на других сайтах, а у нас пока пустовато. Я не могу сказать, что прям вообще в восторге, но точно выше среднего.

@loki1 августа 2016 13:35

@HelenaL, напишу сегодня-завтра))

@HelenaL, я обязательно ими поделюсь)

@helenal1 августа 2016 13:49

@loki, аййй, а я специально ссылку на имя не стала вставлять))

@loki1 августа 2016 13:59

@HelenaL, я все читаю))

Penguin Lessons (@cupy)1 августа 2016 14:05

@HelenaL, чтобы сверять с моими подсчётами))) Я ещё хочу Зельба дочитать, со Спарксом познакомиться и в идеале с нон-фикшевым Азимовым.. А у тебя какие наполеоновские планы?(прилагательное почти без намёков)) Ещё какие-то толстенные книги обещаешь..

@helenal1 августа 2016 22:19

@cupy, мои бумажные залежавшиеся запасы собрались в слово "допинг", на который вообще собиралась забить. так что планы не строю, наслаждаюсь чтением по настроению, к чему приведёт - сложно сказать)

@lerochka2 августа 2016 10:40

Правдолюбцы... Какое-то странное название. Для меня это те, кто всегда говорят правду в лицо, неважно насколько приятна эта правда. А тут получается, это те люди, которые привыкли к своим убеждениям и не могут их поменять. Если я правильно поняла из рецнезии.
Может название перевели неправильно?
А еще фамилия семьи - Литвиновы. Вроде как русская фамилия.

@helenal2 августа 2016 11:13

@lerochka, я почему-то сразу прочитала название с сарказмом. не знаю, откуда это взялось, даже сейчас в толковый словарь залезла, там ничего такого нет. видимо, сработала собственная привычка к сарказму. поэтому для меня всё очень хорошо улеглось в восприятии.
на английском звучит как "The Believers", гугл, помимо очевидного "верующие" выдаёт ещё "сторонник, защитник". в общем-то вере как религии тут тоже много места уделено, но всё-таки не всепоглощающий охват проблемы. если взять "верующие в свои убеждения", то так вернее, но для названия не очень. ну и опять-таки, частично это с обратным смыслом, т.к. далеко не всегда они следовали своим убеждениям. да и в тех, каким следовали, было бы неплохо разобраться.
а фамилия тут, наверное, какая-нибудь древнеевреейская, потому что по тексту не склонялась, т.е. и он был Джоэл Литвинов, и она Одри Литвинов. из-за вот этого русского "ов" на конце каждый раз дискомфорт ощущала)

@lerochka2 августа 2016 12:03

@HelenaL, спасибо за подробнейший анализ названия))

@helenal2 августа 2016 22:51

@lerochka, мне даже самой интересно стало, а без пенделя не дошла почитать))