Рецензия на книгу Остров Крым от amir

написал рецензию31 июля 2016 23:00

Тема: Независимый остров Крым.

Цель: Проследить ход исторических событий, если бы белогвардейцы в ходе Гражданской войны (17-22гг.) обосновались на острове Крым и основали независимую Республику.

Оборудование: Книга Остров Крым 1979г. от советского писателя по имени Василий Аксенов (кроме фамилии не имеет ничего общего с нынешним главой Крыма С.В.Аксёновым).

Актуальность исследования: Актуальность работы определяется территориальной особенностью неславянского острова зажатого как анклав в православной (славянской) цивилизации, а также последними событиями, так сказать «переходящего» Крыма и постоянным вопросом «Крым Российский?» или «Крым Украинский?».

Ход работы: Гражданская война. Белогвардейские буржуи, осознавая свою погибель, бегут на территорию Крыма, взрывая после себя единственный перешеек соединяющий остров с континентом. У Москвы на тот момент есть и другие проблемы, поэтому на некоторое время она забывает про отсоединившуюся Прибалтику и Крым. «Хрен с ними, у нас и своих проблем хватает». Время идет. Республика Крым становится самым ближним и самым главным оппонентом СССР, подтверждая народную истину «самый опасный враг – это бывший друг». В противовес коммунистической России, Крым становится капиталистической страной с одним из самых свободных и открытых рынков в мире, тем самым привлекая «братских» инвесторов и туристов с Запада, которые называют остров двусмысленным выражением O’K, с одной стороны подтверждая, что у страны все Океюшки, а с другой служа сокращением Остров Крым (ОК) . Ситуация схожа с азиатскими островными государствами Тайвань и Сингапур, которые после обретений независимости стали процветающими и преуспевающими странами. «Утопии оказались гораздо более осуществимыми, чем казалось раньше».
К 1980-ым годам Крым является процветающей республикой с высоким уровнем жизни населения, которое негласно разделено на врэвакуантов, яки и коммунистов, что лишний раз подтверждает высокий уровень демократии и плюрализма.

Временные эвакуанты (сокр. врэвакуанты) – идеологические потомки белогвардейцев. Уже на протяжении полувека они считают остров временным убежищем и готовятся к реваншу против «красноармейцев», чтобы вновь восстановить имперскую монархию на территории России.

Яки (татар. якши + англ. о'кей) – аналог американских «янки». Данная прослойка населения составлена из смеси татар, русских, болгар, греков, турок и англичан, принимавших участие в Гражданской войне. Идея воссоздания Империи для них смешна и глупа. Яки отстаивают идею движения острова по пути независимости. В основном к якам относятся этакие мажорята-лакшорята, у которых жизнь – мед, а значит «меняться нельзя, продолжать».

Коммунисты (лат.COMMUN + [она]НИСТ) – малочисленная часть населения, мыслящая модными в последнее время, геополитическими принципами противостояния славян всему миру. Социалистические идеи как вирус присутствовали в капиталистической Европе, также как и в Крыму, где некоторые граждане считают выбранный путь предательством своих геополитических интересов, а в качестве альтернативы видят только присоединение к советской России.

Но… «Утопия – это сказка для взрослых и существовать их не может, особенно под нашим боком» - решил Большой Советский Брат и «по просьбе крымского правительства» ввел на Остров свои войска. ПО ПРОСЬБЕ КРЫМСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА??? Ничего не напоминает?
И я даже говорю не о позапрошлом референдуме, а о холодном декабре 79-го, когда ведущий ЦТ сообщил советским гражданам, что «Правительство Афганистана обратилось к СССР с просьбой ввести в страну войска, согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года».
Любят русские просьбы типа «Введите к нам войска», «Присоедините нас к себе» или «Приходите нами княжити и воладети нами».

Вывод: Василий Аксенов – годный советский писатель, знаменитый не потому что он советская писатутка прославляющая власть, и ни потому что он жертва сталинских ГУЛАГов, а потому что он действительно хорош, остроумен и прозорлив. Чего только стоит строчка «У русских от Крыма прибавится храбрости» написанная в 79-ом, а относящаяся к сегодняшнему дню. Самое интересное, что по книге Аксенова, присоединение Крыма совпадает с проведением Олимпиады в СССР. Совпадение?
Стиль его письма тоже далеко не отечественный, а больше напоминает заморский стиль наподобие рублено-односложных предложений Паланика или Брета Эллиса (подражал американцам до того как это стало мейнстримом). И в то же время все по-нашему, по рабоче-крестьянски. С виду книга проста как гречка, но внутри приправлена глубокомысленной сатирой вроде Горе от ума.
Конечно же такие книги издавались не без санкции инстанции, поэтому низкий поклон за профессионализм и храбрость. Думающим и критичномыслящим рекомендую.

#Бойцовский_клуб (10)

@gajka Алина Птица 11 декабря 2014
Для меня, как для крымчанки читать было вдвойне интереснее. А что если бы... если бы Крым не был советским. Автор предлагает нам альтернативний ход истории, ...Читать далее
@frau_irhen 26 мая 2015
История не терпит сослагательного наклонения, но на страницах книги революция семнадцатого года идет немного по другому сценарию. Белогвардейское движение не терпит поражение, а находит пристанище ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 11 марта 2019
#свояигра Эта книга могла бы стать победителем, нет, даже рекордсменом (я уверена, что пожизненным) сразу в двух номинациях - самая неудачная антиутопия и альтернативная история, ...Читать далее