Рецензия на книгу Открытки с того света от mani

написала рецензию3 августа 2016 15:22

#доза_допинга

Автор написал короткие наброски мыслей, которые посещают людей в момент смерти. Таким образом он пытался справиться с приступами паники. Говорит, что помогло. Меня не одолевает страх умереть. Но временами мною овладевают панические атаки, что мне рано или поздно придется попрощаться с мамой. Иногда меня охватывает животный страх, что время неумолимо отбирает секунды отведенные нам, я не могу уснуть, покрываясь испариной. Эти записки как рука, выдергивающая тебя из толпы бегущих по своим делам людей, напоминающая, что даже если близкий человек не болен, его может резко не стать, и будет поздно причитать сколько всего ты не сказал и не сделал. Очнись, удели время тем кого любишь, сейчас, всем, без исключения, и тем кто стар и млад, болен и здоров.

У автора отлично получилось нарисовать людей всего несколькими фразами. Одни воспринимают свой уход с юмором:
« Я умер в семь утра. Надо же с чего-то начинать день»
«Настал первый день пасхальной недели. Потом второй. Как начнешь умирать, так уже не остановишься.»
«Меня никто ни о чем не предупредил. Все пришлось делать самому : перестать двигаться, потерять дар речи, остыть, начать разлагаться.»

Другие, пересекая черту, вспоминают о невыполненных обязательствах (очень жизненно):
« Я пахал. Трактор завалился на бок и подмял меня. Я только успел подумать, что еще не выплатил по нему весь кредит.»

Третьи злятся:
«Я все время думал, что у меня опасная болезнь. Врачи, постоянно говорили, что у меня ее нет. Теперь я бы как следует врезал каждому из них».

Не знаю, на сколько можно такое советовать, тем более это скорее зарисовки, а не целостное произведение, но мне понравилось, как бы это жутко не прозвучало, некоторые открытки показались мне довольно милыми.

@space_agent 16 октября 2014
Эти открытки - короткие зарисовки разрозненных персонажей, подводящих черту их жизням. Есть среди них и кажущиеся смешными или написанные с долей сарказма/иронии, не совсем разберёшь. ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 12 мая 2015
Такая маленькая книга и так много смысла. Я прочитала её за 10 минут, а думаю уже больше часа. Название "Открытки с того света" говорит само ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 5 августа 2015
На протяжении всей "книжицы" (как она названа в Примечаниях автора) я думала - а зачем я это читаю, и зачем это было написано. Автор ответил ...Читать далее