Рецензия на книгу Высотка от mayakhliv

написала рецензию5 августа 2016 20:19

Эта книга долго пылилась на полках, и если бы не одноименный фильм, то может была бы там и поныне, так, скорее всего, даже было бы лучше. Но, что сделано, то сделано, что прочитано, то прочитано.
Фильм оставил много вопросов, и главный из них "что я только что посмотрела? " Том Хиддлстон, конечно, молодец, но одного его присутствия явно маловато для всего фильма. На экране творилась, такая чушь, что мне, привычной к артхаусу, стало не по себе. Стало интересно какую дурь курил сценарист.
Потом вспомнила про книгу. Решила искать ответы там. Увидела дату 1975 год, поразилась фантазии автора в то далекое время. И приступила к чтению и знаете, ничегошеньки не прояснилось.
Писать о различиях между книгой и фильмом не буду, их слишком много, обьединяет эти два произведения искусства только общий дух, дух будущего.
Кто-то сказал :"Если третья мировая будет вестись ядерным оружием, то четвертая - палками". Так вот герои книги и без разрушительной войны перешли к этому этапу.
Огромная красавица-высотка. В окружении четырех сестер, возвышалась над Лондоном. 40 этажей, 1000 квартир, 2000 жильцов. Статус последних варьировался в зависимости от занимаемого этажа. Чем выше - тем ближе к дому парковка, тем выше статус жильца.
Сначала все было отлично : в здании было 20 лифтов, 2 бассейна, начальная школа, супермаркет, банк, парикмахерская... Были мелкие проблемы с электричеством или мусоропроводом, но со временем все обещали наладить. А потом началось необьяснимое: жители верхних этажей всеми средствами хотели показать свое привеллигированное положение и начали портить жизнь соседям с низу. Это стало началом войны.
Войны, о которой никогда не узнает внешний мир. Войны, исключительно в границах высотки. Войны, с бассейнами в качестве кладбищ, собаками в качестве яды.
Культурные, цивилизованные люди стали наносить на тело символические полосы, ходить голыми, говорить звуками, мыслить инстинктами. Деньги, социальное положение утратили прежнее значение. Теперь все были равны, только сила, физическая сила определяла лидера. Исчезли понятия ревности, инцеста, все стало нормальным в этом новом мире.
Когда простая война с соседями перетекла в войну цивилизации я и не заметила. Читать это было до жути неприятно.
Да, наш мир обречен на перерождение по мнению фантастов, но деградация - это не обязательный пункт. Ведь есть люди, которые наоборот в тяжелых условиях стараются сохранить в себе остатки человеческого. Люди животные, но даже с биологической точки зрения наш мозг намного больше мозга наших предков, поэтому пути назад нет.
Если лишить людей электричества, туалета, водоснабжения, привычной пищи, их поведение, конечно, претерпит изменения, но не думаю, что наступит такое как в романе.
Я очень люблю фантастику и постапокалипсис, но эта книга мне не по нутру. Она какая-то бессвязная, медленная, обрывчастая. Идея автора понятна, но и она не встретила у меня поддержку. Там куча образов, намеков, философских аллюзий, но я не уделила им должного внимания из-за банального желания перевернуть страницу и поскорее с этим покончить.
К выбору книг я стараюсь подходить осторожно, и это первая за долгое время, которая меня так огорчила. И фильм не удался.

@loki6 августа 2016 0:14

У вас есть электронка?
Что-то даже платно не нашла ее

Майя (@mayakhliv)6 августа 2016 12:12

@loki, http://librams.ru/author-1015.html держите, правда там только в fb2 формате)

@loki6 августа 2016 15:44

@mayakhliv, спасибо) мне он как раз и нужен)

Майя (@mayakhliv)6 августа 2016 15:48

@loki, тогда приятного чтения)

@electric Виктория 27 апреля 2018
К сожалению, книга не понравилась. Нужно сказать, что тема маня сразу заинтриговала, и никаких литературных высот я и не ожидала, поэтому дело не в моих ...Читать далее