Рецензия на книгу Инсургент от 2015zob-50

написала рецензию7 августа 2016 13:44

Первая часть оставила у меня чудесное впечатление оригинальной антиутопии, раскрытой в всех повседневных деталях, и приятное послевкусие, желание продолжить серию, но с "Инсургентом" оно значительно ослабло.
Книга изобилует однотипными диалогами, довольно сухими, между прочим. Описание событий почти полностью заменено довольно банальным повествованием с использованием одних и тех же речевых оборотов, как будто слово "синоним" автору не знакомо.
Характеры героев изменились, при чем безо всякого обоснования в тексте, что, при общем отсутствии "ритма" оставляет во впечатлении читателя много белых пятен.
Тем не менее, лелею надежду, что третья часть, по которой, благо, еще не снят фильм, отражающий все отрицательные стороны писательской работы, если не вызовет у меня восхищение, то, по крайней мере, реабилитирует неудачу второй книги

@purposefulelf Алина Политова 19 марта 2014
Несмотря на то, что автор так юн, написанная ею трилогия замечательна. Официального перевода третьей части пока нет, но я всё же решилась прочесть неофициальный, потому ...Читать далее
@mils_mi 12 апреля 2014
Прочитала перед просмотром фильма 2 части этой трилогии. Была очень расстроена фильмом. Не могла понять толи режиссер не понял задумки автора, толи я уже слишком ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 25 мая 2014
Прекрасная книга!Одна из лучших в этой трилогии.Сама читала в любительском переводе (Инсургент) Сама книга читается невероятно легко."Читала взахлёб" -это именно про "Мятежная" Персонажи замечательные с ...Читать далее