Рецензия на книгу Кожа для барабана от kelj

написал рецензию8 августа 2016 11:24

Многогранная атмосферная книга Переса-Реверте оставила, несмотря на многочисленные достоинства, довольно противоречивое впечатление. С одной стороны, приятно удивила воссозданная автором атмосфера Севильи, церкви и того таинственного романтичного духа, который сопровождает главных героев на протяжении всего произведения. С другой стороны, детективная линия оказалось на удивление слабой - всё как-то решается само собой, загадки раскрываются не усилиями главного "сыщика", а... впрочем, дальше пошли бы спойлеры, поэтому остановлюсь.

В целом книга оставляет довольно тягучее впечатление - если такова была задумка автора (изнывающая от жары Севилья, внезапно вспыхнувшие чувства...), то это, безусловно, мастерская работа; иначе это просто тягучий, местами довольно скучный, роман.

Да, и ещё - если сильно постараться, можно найти и нравственную линию тоже - рассуждения священника о роли церкви в современном мире, о тех стимулах, которые побуждают их отказываться от мирской жизни. Мне эти пассажи показались не слишком убедительными.

В целом, книга не произвела какого-то особенного впечатления. Местами довольно интересно, местами же скучно и затянуто. Так, чтение на один раз.

#Муз1_3курс

Соня Кантор (@skantor)8 августа 2016 12:07

Вы тег поставить забыли. Точнее #.

@SKantor, спасибо, поправил.

Валюшка (@dpakoshka)8 августа 2016 15:17

Второй экзамен сдан.

@annaopredelenno Анна 22 ноября 2015
#Ан1_4курс Работа крайне слабая. Именно работа, я ничего не попутала. Никакой атмосферности, настроения или эмоциональности не получилось. Была ли хороша задумка – тоже вопрос. На ...Читать далее
@chupacabra 14 декабря 2015
Странное ощущение от книги, вроде и много моментов, которые действительно понравились, но в то же время и очень много тех, которые не понравились. Я почему-то ...Читать далее
@masyama Максим 12 июня 2022
Роман "Кожа для барабана", вернув меня в относительно ранний период творчества Артуро Переса-Реверте, позволил снова загореться его работами после знакомства с очень неудачным, с моей ...Читать далее