Рецензия на книгу Бриджит Джонс: грани разумного от mayakhliv

написала рецензию11 августа 2016 20:29

Когда у тебя нет парня - это проблема, но если он есть, то проблема становится еще больше. Итак, я взялась за вторую часть этой, не побоюсь этого слова, саги о Бриджит Джонс, ее родственниках, друзьях, коллегах, кавалерах, ремонтниках и т.д. На первых страницах мы встречаем эту чудную девушку в кровати с самим Марком Дарси, строящей планы на 14 февраля. После первой книги меня уже не так бесит ее подсчет калорий, сигарет и алкоголя, поэтому я была полностью умилена прочитанным.
Но седьмое чувство подсказывало, что что-то здесь не так. Если у такой девушки как Бриджит нет проблем, то она их сама создаст. Еще бы когорта подруг с дельными советами и полные стеллажи психологических книг сделали свое дела и эта прекрасная пара вроде бы рассталась. С мисс Джонс точнее говорить не приходится, потому что у нее в голове происходит одно (и мы это читаем), а в реальной жизни все по-другому. Две параллельные вселенные как-бы...
Автор решила привнести динамику в сюжет и вот у нас уже есть сексапильная и богатая женщина-вамп, она же Ребекка, которая во всем лучше Бридж и вешается на Марка, еще бы, не пропадать же добру; поездка в Таиланд с таким милым последствием как тюрьма; таинственные куски кровавого мяса в сумке героини; дыра в стене ее квартиры; загадочные угрозы и многое другое.
Книгу, действительно, стало читать веселее, но, кажется, что айкью героини упало еще на несколько пунктов, если это, конечно возможно... Как заметил Дэниел "Бридж не знает, где находится Германия", и многие подумали бы, что это преувеличение, но нет, даже с атласом она не в состоянии справиться с задачей для 6-классника.
Друзья Джонс как всегда дают и принимают советы, мама стала немного адекватнее, кардинальных изменений в жизни общества нет. Ах, да погибла принцесса Диана, это полностью перевернуло жизнь нашей героини, хоть ничего конкретного и не изменилось. Наша пышнобедрая красотка как была фанаткой табака, алкоголя и еды, так и осталась. Феминистической спеси немного поубавилось, но основные принципы все же остались нерушимы.
Слишком много женщин в этой истории, мужчины уж слишком второстепенны это и отличает главным образом вторую книгу от первой. Мы их совсем не видим, только через призму Бридж, а это ну очень необьективно.
Может жизненный опыт, полученный в этой книге, изменит мисс Джонс и в третьей части она будет другой, хотя вряд ли такие люди чаще всего неисправимы.
Роман легкий для чтения, как и его предшественник и рекомендован к прочтению летом, чтобы с 1-го сентября можно было поставить себе новый список задач и свершений)

@katzhol Катя 2 апреля 2015
Скучно, грустно и нечем заняться? Прочитайте продолжение истории про Бриджит Джонс. Между первой и второй книгой проходит около месяца. У Бриджит теперь есть бойфренд! Да ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 27 августа 2019
Вторая книга не вызывает таких смешных эмоций у меня, как первая. Во второй книге я все чаще ловила себя на мысли, что мне жалко вечно ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 11 июня 2020
Вторая часть приключений Бриджит, оказалась вполне на уровне первой. Местами смешно, местами конечно испанский стыд, но в целом читается легко и поглощает в свою реальность. ...Читать далее