Рецензия на книгу По ком звонит колокол от katenok1616

написала рецензию13 августа 2016 18:03

Уже не один раз убеждаюсь что у Хемингуэя какая-то своя неповторимая привлекательность, каким-то образом книги которые начинаются скучно и вяло, притягивают, и как будто гипнотизируют, и ты не можешь от них оторваться.

Идет гражданская война в Испании, в партизанский отряд отправляют подрывника Роберта Джордана, который получает приказ ликвидировать, в определенный момент наступления, мост. Он должен договорится с отрядом партизан и провести операцию. Но все не так-то просто.

Вся книга охватывает 3 дня, но в эти 3 дня автор вместил все надежды, всю любовь, чувства и привязанность к другому человеку. Новая жизнь за 3 дня, в течение 3-х дней.

Персонажи Хемингуэя очень запоминающиеся, каждый со своим характером. Мария - нежная и чуткая. Роберт - человек дела, думающий о своей задаче. Пилар - цыганка, которая полюбилась мне с первого появления, резкая, но справедливая. Ансельмо - старик, который всего боится, но, в тоже время, показывает настоящий характер и предан делу. Пабло - неоднозначный персонаж, хитрый, изворотливый и себе на уме. Все эти ключевые персонажи являются неотъемлемой частью произведения и создают атмосферу обреченности, которая нависает над ними. Задача и обреченность.

Что также понравилось - это, как и в большинстве классических произведений, описание близости мужчины и женщины. Красиво, поэтично, что несомненно является плюсом, особенно если произведением заинтересуется ребенок, а в таких моментах отсутствует пошлость и происходит "диво-дивное, да чудо-чудное".

Немного растянутый, но интересный сюжет. Все предсказуемо, все плавно, удивляет только концовка. Чего-чего, а вот такого финала я никак не ожидала, что очень меня порадовало. 10 из 10.

#Муз1_3курс

Катя (@rina_rot)13 августа 2016 18:05

что ж такое. То хочу Хемингуэя читать, то не хочу.
Сейчас хочу))

Катя (@katenok1616)13 августа 2016 18:08

@rina_rot, тогда срочно надо брать и читать) пока настрой не убежал)

Катя (@rina_rot)13 августа 2016 18:21

@katenok1616, теперь уже не скоро доберусь(

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:16

Третий экзамен сдан.

@simple_one999 Дарья Горелова 5 декабря 2013
Замечательный роман о любви, о войне, о долге, который нужно выполнить несмотря ни на что. А также о короткой, но яркой, словно угасающая звезда, новой ...Читать далее
@july4ever 12 марта 2014
Многое ли можно успеть за 3 дня? Для меня, простого офисного планктона, 3 дня – это половина рабочей недели, об окончании которой я мечтаю с ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 12 июня 2014
Эта книга безусловно заслуживает внимания читателей, написана очень интересно, просто и слегка негармонично. Но такое несовершенство именно и придает ей свой собственный особенный стиль, который, ...Читать далее