Рецензия на книгу Женщина в зеркале от mariana

написала рецензию14 августа 2016 0:27

#В1_3курс

"Зачем придумали кино? Чтобы уверить людей в том, что в сплетении разрозненных событий, которые мы переживаем, есть начало, середина и конец. Кино заменяет религии, оно упорядочивает хаос, оно привносит разум в абсурд. Самые лучшие кассовые сборы всегда в воскресенье!" (с)

Абсолютно не мое произведение! Я не поняла его от начала и до конца. Я не вижу в нем смысла и не увидела выводов и морали. Я не увидела в нем ничего.

Итак, что мы имеем? Три эпохи, три абсолютно разные героини, которых каким-то образом нужно связать. Излишняя религиозность и единение с природой, зарождение психоанализа и пламенный привет Фрейду, алко- и наркозависимость, а также потребность в нормальной жизни у суперзвезды. Начнем по порядку:
XVII век, Анна, Брюгге. Она сбегает с собственной свадьбы ради единения с природой. Она ищет свой смысл жизни, разговаривает с животными и старается избегать людей. У нее есть вера, но это не совсем вера в бога и ее же слова обрекают Анну на беду. Ее считают и святой, и умалишенной одновременно. Ее религиозность и чистота раздражает.
ХХ век, Ханна, Вена. Она не хочет выходить замуж, но выйдет только за достойнейшего. Муж ее боготворит, а его семья наседает с наследниками. Собственные сказки, ломают ей жизнь. Странная беременность, зарождение психоанализа и последователи Зигмунда Фрейда. А еще странная страсть к коллекционированию стеклянных шаров. Неудовлетворенность и, как следствие, странное поведение. Ханна очень странный персонаж.
Наши дни, Энни, Лос-Анджелес. Секс, наркотики, алкоголь. Алкоголь, секс, наркотики. В свои 20 Энни достигли всего и даже больше. Слава свалившаяся на нее в слишком юном возрасте портит ее, развращает и практически губит. Она жаждет, чтобы ее любили и при этом спит с каждым встречным. Любили не экранную, а настоящую. Но каждый использует ее для достижения своих целей: деньги, карьера, слава. Избалованное дитя с ужасным характером наконец решила что-то изменить в своей жизни.

Переплетение трех судеб притянуто за уши, причем конкретно. Некоторые описания усыпляют, а героини раздражают. Теперь как-то не горю желанием браться за другие произведения автора.

Ксюша (@cereres)14 августа 2016 10:36

Вот это разгром... Я, если честно, думала, что в этой книге все как-то лучше)

Александра (@suuushi)14 августа 2016 11:37

Жалко, что такие впечатление в итоге. Меня вот описания самих историй вроде заинтересовали.

@cereres, @suuushi, это я могу быть такой привередливой. А вдруг вам понравится? Я просто не люблю такое

Александра (@suuushi)14 августа 2016 12:07

@mariana, может быть) хотя если говоришь переплетение судеб прияхтянутое, то вряд ли. Терпеть не могу такие финалы смазанные.

@suuushi, для меня уж слишком притянуто оказалось

@loki14 августа 2016 16:13

меня как-то никогда не привлекал этот автор, хотя многие его хвалят

@loki, вот да! Я эту книгу взяла потому что автора хвалят

@psycho14 августа 2016 17:50

пожалуй, выкину из хотелок..
спасибо)

@psycho, не за что) а вот к Тарантулу присмотритесь

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:10

Экзамен 3.2 сдан

@psycho, и зря. Пока сами не прочитаете, не узнаете вашего отношения.

А я так хотела прочитать( Теперь, видимо, отправится на долгую полку "никогда, но это не точно".

Анна . (@jasa_anya)6 мая 2019 14:32

@oxnaxy, чуть ниже наоборот есть положительная рецензия, мотивирующая к чтению)

@katya 23 января 2016
Необычная книга. Три сюжета про разных девушек, живущих в разное время. Все три девушки безупречно красивы, все три девушки пытаются найти своё призвание, все три ...Читать далее
@ottovi liubov 2 августа 2016
Автор заинтересовывает с первых страниц (за это ему конечно плюс), сюжет тут же завязывается и хочется читать, читать, читать.. Что же мы имеем, три совершенно ...Читать далее
@skerty Яна 6 августа 2016
Наконец-то я нашла свою жемчужину на этом курсе. Беря книгу, я не ожидала таких эмоций и такого послевкусия. И какие бы сильные не были эмоции, ...Читать далее