Рецензия на книгу Фантастический мистер Фокс от valeriana_root

написала рецензию15 августа 2016 18:56

#доза_допинга

Это был последний рывок, поэтому прошу понять и простить. Но, как ни странно, мыслей в голове после прочтения книги осталось очень много. Сейчас постараюсь не запутаться и что-нибудь осмысленное выдать.
Во-первых это конечно милая сказка. Про то, как Изумительному мистеру Лису удалось обхитрить жестоких, глупых и довольно жадных людей. О том, как важна семья, и на что не пойдешь, лишь бы они были счастливы. Ведь мистер Лис никогда не брал ничего лишнего. Он брал только необходимое для пропитания своей семьи. А жадные люди делали все, лишь бы набить свои животы и карманы, мало заботясь о других. Поэтому, финал сказки мне понравился, да и в целом история была не плоха.
А если подойти с другой стороны, то это ооочень странный рассказ. Лисы дружат с зайцами и барсуками? Да ладно… Лисы ощипывают кур перед съедением? Не верю! К тому же, если рассматривать это не как сказку, а как отдельную историю, то она очень страшная и жестокая. Какая-то рыжая скотина каждый день таскает твои запасы. Ты пытаешься ее поймать, а вместо этого остаешься с носом, и тебя обрекают веки вечные сидеть перед какой-то ямой. В то время, пока пушистая гадина доедает твои запасы нажитые непосильным трудом. Но тогда это очень грустная история.
Поэтому мы вновь вернемся к сказочной стороне. И знаете что в этой книге действительно потрясающее? Это конечно же иллюстрации! Квентину Блейку не только удалось удачно проиллюстрировать книгу, но и даже дополнить ее и расширить этот маленький мир. А если еще к этому и мультик посмотреть, то эта история надолго останется с вами.

"Какая-то рыжая скотина каждый день таскает твои запасы." - это ты сейчас о своем коте?

Валерьян (@valeriana_root)15 августа 2016 19:57

@mariana, как ты догадалась?)

@loki15 августа 2016 20:30

@mariana, моя малая так тоже может говорить, когда я краду ее шоколадки0)

@loki, тут именно кот))) ну а с тобой неудивительно))))

@neveroff15 августа 2016 23:00

позабавило мнение с другой стороны))) а вообще эту сказку можно смотреть как аллегорию. Например, на банковские депозиты. Или биржи ценных бумаг. И т.п. вот там и зайцы не то что с лисами, с волками подружаться.

в своей время я вообще не мог понять как отнесся к сказке. особенно сразу после "Матильды"))

@cvbnbvcvbn123 27 ноября 2016
Роальд Даль стал одним из моих любимых сказочников, уже третья книга, которая очень нравится мне. Это сказка, после чтения которой у меня остались приятные ощущения. ...Читать далее
@suuushi Александра 25 апреля 2020
Я навеки обесхвосчен! Жил-был лис с невероятным прекрасным хвостом, чудесной женой и тремя лисятками. Также рядом жили три зажиточных фермера: толстый Боггиз, коротышка Бунс и ...Читать далее