Рецензия на книгу Танец теней от anastasia_roja

написала рецензию17 августа 2016 20:11

#Х1_1курс

Очень посредственное произведение. Даже слишком. Каждый раз, читая книги, которые написаны неумелыми авторами, удивляюсь, как одними и теми же словами можно писать книги, которыми восхищаешься, и книги, которые вызывают скептическую улыбку.

Сюжет книги меня заинтересовал из аннотации, да и по ходу чтения было интересно, что случится дальше. Но описана история такими банальным и очень прозрачными фразами, что сразу стало понятно, кто с кем останется, кто маньяк-убийца танцовщиц и что будет в финале, а так же понятны и все отвлекающие манёвры, которыми пытаются сбить читателя.

Перед нами три подруги Аманда, Ронда и Марианна. К несчастью, с Марианной мы знакомимся в морге. Она стала очередной жертвой психопата, который убивает девушек из кабаре. Для расследования убийств в маленький город Рене приезжает полицейский Тристан, очень суровый, неприступный человек-одиночка.

Ах да, забыла описать Аманду и Рене. Рене - горячая девушка, обожающая флирт, часто влюбляющаяся и наслаждающаяся обществом мужчин. Аманда же неприступная стена. Секс и отношения не для неё. Эти все лобызания совершенно не для неё. И в каждом диалоге между подругами это напоминается читателю. Как будто сама автор пытается убедить себя, что Аманда совершенно не думает о мужчинах. Но ведь, когда человек постоянно отрицает, что он о чём-то думает, это скорее говорит об обратном - человек только об этом и думает.

Точно такая же ситуация и с возникающими отношениями между Амандой и Тристаном. Нам постоянно напоминается, что он суровый одиночка, а она неприступна. И понятно, что автор хочет показать, как эти двое меняются под влияние любви, но делается это так непрофессионально, что становится немного смешно.

Книгу я что-то раскритиковала, а ведь сама не бросила её. Почему? Да потому что с этой книгой не надо думать, можно просто читать и наблюдать за героями. Читая книгу, я подумала об учителях литературы, которые читают сочинения неумелых учеников.

@lerochka18 августа 2016 21:44

Я вот так Спаркса сейчас читаю. Его правда не назовешь неумелым учеником. Но я просто наблюдаю за героими и дочитываю, чтобы написать рецензию

@lerochka18 августа 2016 21:45

А на обложке кто? Похожа на ведьму) Не знаю почему)

@neveroff18 августа 2016 22:06

@lerochka, а мне почему-то на Ким Бессинджер она похожа)))

@lerochka18 августа 2016 22:11

@neveroff, ну если в старости, то да))

Катя (@rina_rot)18 августа 2016 22:18

Забавно - эта книга нам на изо подходит.
Зато у нас есть на изо Танцующий с тенью . Взаимозаменяемость)

Медведь (@anastasia_roja)19 августа 2016 21:02

@lerochka, ведьм там нет, просто девушки-танцовщицы. Не знаю, почему такая странная обложка))

Медведь (@anastasia_roja)19 августа 2016 21:03

@rina_rot, видимо, от рисунка до танца один шаг, и наоборот))

@neveroff19 августа 2016 22:35

@anastasia_roja, а ведь можно рисовать ногами в танце, наверное)))

Катя (@rina_rot)19 августа 2016 22:50

@neveroff, предлагаешь слить факультеты? Т.е. объединить?:)

@neveroff19 августа 2016 23:16

@rina_rot, предлагаю танцорам диплом писать на рисование и наоборот)))

Медведь (@anastasia_roja)20 августа 2016 9:11

@neveroff, можно, конечно))