Рецензия на книгу По ком звонит колокол от mattyhoran

написала рецензию18 августа 2016 7:33

Знакомиться с творчеством Эрнеста Хемингуэя я совсем не торопилась. Наравне с положительными отзывами, я слышала об этом авторе много отрицательного, что книги его скучны, наполнены многими непонятными вещами и большим количеством повторений.
Но именно "По ком звонит колокол" стало центром моего внимания, несмотря ни на что, так как к этому роману меня привела моя любимая группа Металлика, и я с нетерпением хотела узнать, что же так вдохновило Джеймса Хэтфилда на написание известной песни.

А сейчас о самой книге. При прочтении первых глав, я уже практически разочаровалась, хотелось спать и было настолько скучно, что я была готова отложить эту книгу в ящик на долгое время, а то и вообще больше не браться за подобное чтиво. Но набравшись терпения, я решила продолжить чтение. И меня поразило то, насколько меня затянула книга. Война, любовь, печаль, мужество, думы главного героя о жизни...500 страниц, 3 дня жизни и сколько в них уместилось!

Читая, начинаешь не только сопереживать, и волноваться за героев, но и начинаешь ценить свою жизнь, ценить время, которое тебе дано, ценить мирное небо над головой. Ценить все то, что есть у тебя. Хэмингуэй наделил это произведение великим смыслом, невероятными мыслями.

Конечно, читать книги о войне всегда тяжело, а со стилем данного автора еще тяжелее, но это не должно становится препятствием к прочтению.

@simple_one999 Дарья Горелова 5 декабря 2013
Замечательный роман о любви, о войне, о долге, который нужно выполнить несмотря ни на что. А также о короткой, но яркой, словно угасающая звезда, новой ...Читать далее
@july4ever 12 марта 2014
Многое ли можно успеть за 3 дня? Для меня, простого офисного планктона, 3 дня – это половина рабочей недели, об окончании которой я мечтаю с ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 12 июня 2014
Эта книга безусловно заслуживает внимания читателей, написана очень интересно, просто и слегка негармонично. Но такое несовершенство именно и придает ей свой собственный особенный стиль, который, ...Читать далее