Рецензия на книгу Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания от nuta2019

написала рецензию19 августа 2016 10:41

#Б1_4курс

Довольно тесно уже знакома с творчеством Вербера и потому знала, что нужно ожидать от Энциклопедии. Во многих книгах он сам ссылался на некоторые из статей, если они подходили по сюжету. Хотя, порой я задавалась вопросом, зачем сделана вставка, ведь смысловую нагрузку романам далеко не все они придавали. Выглядело так, будто новые сведения или мысли Бернару некуда было записать, и он их прямо в черновике романа фиксировал, да так и оставлял. Ну да не о тех романах сейчас речь.
Эта книга действительно энциклопедия. Вот только не чётко структурированная по отрасли знаний: в ней есть теологические статьи, энтомологические, антропологические, психологические; там же могут встретиться внезапные "озарения" автора на какую-либо тему, вероятно, волновавшую его некоторое время. Мне довольно сложно понять, по какой схеме эти заметки объединены.
Часть статей мне были скучны, потому что хранимые в них знания не были для меня открытием. Другие оказались знакомы, потому что я с ними уже встречалась. Третьи приводили меня в недоумение, ведь вряд ли они несут в себе какую-то практическую ценность, наверняка они мне и не пригодятся вовсе. Но некоторые меня заставляли отложить книгу и пошевелить извилинами. Вот в них-то и заключена для меня ценность всей книги.
В целом, не жалею о прочтении книги, но всё-таки отдаю предпочтение обычным романам Вербера. Такая теперь по ним ностальгия меня охватила, что даже захотелось перечитать некоторые из них.

@anustasiy Анастасия Здравчева 25 мая 2014
Потрясающая книга.Новые факты переполняют твою голову,а потом весь день ходишь и обдумаешь,"раскладываешь по полочкам" всё прочитанное.Да и факты,уже известные тебе,приобретают новый облик.Трудно оторваться. много разных ...Читать далее
@elea Леся 10 марта 2015
Я из тех людей, которые достаточно часто хотят попробовать или узнать что-то новое, открыть для себя темы, которые раньше казались совершенно не интересными. Интернет пестрит ...Читать далее
@magician carpe retractum 22 октября 2015
Прочиталась книга дико быстро и на одном дыхании. А все почему? Все потому, что написана она легко. Легко и глубинно. Да-да. Это сейчас очень большая ...Читать далее