Рецензия на книгу Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты от ottovi

написала рецензию19 августа 2016 23:03

Читая эту книгу после Изменить все что угодно. 6 мощных инструментов для достижения любых целей судить не предвзято сложно. "Отказываюсь выбирать" Барбары Шер явно проигрывает. И пусть тематики слегка разные, обе книги направлены на одно, изменить нас. Сделать лучше, расширить познания, открыть новые факты, изучить себя, называть можно как угодно, но это так.

Изменила ли меня Барбара Шер? Вопрос сложный, открывая книгу, подобного рода с одной стороны ждешь подвох, а с другой надеешься на волшебный мир, на который ты случайно наткнешься на страницах, чудо, которое изменит тебя навсегда. Такому не бывать. И не одна книга не способна улучшить вашу жизнь за вас. Но советы почитать я всегда люблю, а кто не хочет стать лучше? ;)

Итак, в книге несомненно можно найти полезную информацию, но только людям с гвоздем в попене. То есть, если вы не сидите на месте, беретесь за несколько дел, имеете тучу интересов и заниматься чем-то одним всю жизнь считаете неподобающим - скорее всего заглянуть в книгу и вытянуть что-то интересненькое можно. Но не на каждой странице, это точно, я порядком заскучала.

Из всего написанного автором на 400 с лишним страниц я уяснила всего несколько важных и интересных вещей, которые реально были полезными. Во-первых, любой человек и я любимая можем заниматься всем к чему только душа лежит и не стоит бранить себя за это(иногда слишком часто менять работы, уходить с головой в новые увлечения, бросать начатые, но наскучившие дела), стоит наслаждаться! Во-вторых записывать свое расписание дел и занятий с точностью до часов реально помогает все успеть, если конечно реально оценивать свои способности и нагрузку. Мне очень даже помогло такое планирование.

А в остальном лишку информации. Книга, как справочник с адресами, в который вы залезете посмотреть парочку мест и больше никогда не откроете. Первая половина книги гласит, что вы "сканер"(сами поймете что это за зверь такой, если вдруг прочитать решитесь), а вторая рассказывает про разновидности этих сканеров. И вот тут вам понадобится максимум 2 - 3 главы, и то от силы, если вдруг в вас засело несколько видов "сканерства".

Я, как человек, прочитавший эту книгу от корки до корки, считаю, что многое можно было и пропустить. Хотя лишняя для вас часть информации пригодиться каким-то другим людям. В этом и прелесть и неудобство книги.

#доза_допинга

@fkbcf Юлия Карпенко 16 июля 2016
Вы когда-нибудь задумывались о том,что не похожи на других людей? Вы всё время чем-то интересуетесь,вам всегда мало и вы быстро остываете? Возможно,вы-сканер. Барбара Шер вводит ...Читать далее
@helenal 21 июля 2016
Издательство «Манн, Иванов и Фербер» начало свою деятельность в 2005 году. Я познакомилась с серией только лет 5 назад, но и тогда, по крайней мере, ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 13 августа 2016
#Б1_3курс Начнем с того,что книгу я однозначно буду перечитывать. А) Потому ,что манера чтения у меня такая -психологических и духовных книг,когда я читаю такие книги,полные ...Читать далее