Рецензия на книгу Ничья на карусели от alalila

написала рецензию20 августа 2016 21:19

#доза_допинга

Обычно, когда пишут о сборнике рассказов, расписывают каждый по отдельности. В случае Мураками это, конечно, возможно, но глупо, так как описание займёт самое большее два предложения. А чаще всего одно. Простое.

В этих нескольких историях не случается ничего кроме встречи писателя с кем-то и рассказом этого кого-то об эпизоде своей жизни. И это не самый яркий эпизод, не история любви или необычайное приключение, это что-то почти заурядное.

Магия скрыта в этом «почти». Когда читаешь, кажется, что всё нормально, ничего необычного. И только после, через пару часов приходит осознание. Что на самом деле так бывает не каждый день. Что что-то не так. Это лёгкий сюрреализм на грани слуха и реальности. Сюрреализм, претворяющийся обыденностью. Или обыденность, наполненная необычайным.

Язык очень простой, бытовой, но цепляющий именно отсутствием вычурности. Сами истории короткие и ёмкие, а весь сборник можно прочитать за вечер.

Но несмотря на всё выше сказанное ни один рассказ меня не тронул, не удивил. Очень долго мне казалось, что здесь н и ч е г о не происходит. Мураками встречается с людьми, и те изливают ему душу. Всё?

@karfagen Настя 19 июня 2014
Пожалуй, самое главное, что мне нравится в японской прозе - сюрреализм. Да-да, моя любимая Банана Ёсимото тут вне конкуренции. Но и произведения Мураками мне так ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 17 июля 2014
Произведения Х. Мураками я полюбила сразу после прочтения "Норвежского леса". Еще тогда автор заставил меня задуматься о многом. То же произошло и с данным произведением. ...Читать далее
@allyssa Алина Деревянко 31 июля 2014
Меня затянул мир Харуки Мураками после «К югу от границы, на запад от солнца». Это была первая его книга, которую я прочла. Затем последовала еще ...Читать далее