Рецензия на книгу На что похоже счастье от Liz_

написала рецензию21 августа 2016 21:59

А мне понравилась книга. Даже очень. И это довольно странно для меня, так как я больше люблю произведения зарубежных классиков, а вот современная проза очень часто вызывает тошноту. Но только не эта книга.
Читается очень легко, у автора приятный стиль. В меру описаний и в меру диалогов. Некоторые сравнения довольно занятны.
Да, история банальна. Герои случайно знакомятся в интернете, переписываются, встречаются в реальной жизни и вдруг понимают: они не просто друзья друг другу, а нечто большее. Но что понравилось в этой книге так это то, что между главными героями не только ЛюбовьЛюбовьЛюбовь, но и взаимопонимание и поддержка. И именно поэтому это произведение не вызывает у меня тошноту, как большинство из современной прозы. Также "плюс" автору за то, что не ограничила эту историю рамками одной лишь любви. Всю книгу следила за отношениями героев с их родителями, это действительно было интересно.
Понравилось и то, что персонажи хорошо прописаны. Автор даёт довольно полное описание их жизни, чувств и характера.
Но главное (для меня) - в этой книге нет пошлости. Совсем. Почему-то в современных произведениях чуть ли не везде пихают её, а вот в этом - нет. Герои целуются, обнимаются, но и только. На самом деле, было приятно читать эту историю. Она действительно очень лёгкая, уютная и спокойная. Как и сказано на обложке, эта книга для чтения летом, для чтения до рассвета.
Немного напрягло название. "На что похоже счастье?" - это не совсем то, о чём повествует книга. Да, герои пару раз касаются этой темы, но немного вскользь, размышлений на эту тему почти и нет. Так что не стоит обольщаться названием.
В целом - впечатление положительное. Стоит прочтения!

@vitalina.shev4enko Виталина Шевченко 21 июля 2015
Впервые я увидела эту книгу на полке "новинки" в магазине. Меня заинтересовало название. Сразу захотелось прочитать больше. Книгу я прочитала быстро, т.к. читается она очень ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 30 августа 2016
На что же похоже счастье? Сколько бы книг не было бы написано и прочитано на эту тему – счастье все равно для каждого будет своим. ...Читать далее