Рецензия на книгу Долина ужаса от Terumi

написала рецензию22 августа 2016 16:02

#доза_допинга

Вот и вновь, спустя несколько лет, я решила окунуться в детективный мир сэра Артура Конан Дойла. В рамках «дозы допинга» мой выбор пал на четвертую и последнюю повесть о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона под названием «Долина Ужаса». Не могу сказать, что я осталась под сильным хорошим впечатлением от прочтения, но и, к счастью, не была разочарована.

Повесть составляют две части: «Трагедия в Берлстоуне» и «Сердитые». В первой части нам предстоит разгадать необычное и трагическое происшествие в поместье Берлстоун. Хозяин дома, некий Джон Дуглас, был убит при необъяснимых обстоятельствах. Местная полиция при сборе улик зашла в тупик и попросила о помощи «людей поумнее». Таким образом, на сцену выходят Шерлок и Ватсон. По словам сыщика, это дело – «одно из самых интересных и необычных случаев в моей практике». Не знаю, почему оно ему показалось таковым, ведь меня оно особо не впечатлило, и даже к некоторым выводам я пришла сама (возможно, здесь сказалось несчетное количество прочитанных дел до этого). Наверное, потому, что за этой кашицей Шерлок чувствовал ответственность Мориарти. Тем не менее, я была рада снова окунуться в атмосферу расследования вместе со знаменитыми детективами.

Вторая часть повести – это как бы рассказ известного нам из первой части Джона Дугласа о том, как же ему «посчастливилось» попасть в такую заворушку. И с первых страниц становится понятно, что эта часть является противоположностью первой в плане сюжета: «Трагедия Берлстоуна» показывает нам мир полиции, правосудия, а «Сердитые», в свою очередь, - это мир преступности и бандитов. События происходят на 20 лет раньше. Итак, здесь Дуглас (который, кстати, вовсе не Дуглас, а Макмердо, а потом еще окажется, что его настоящее имя вообще не Макмердо) рассказывает, что это за Долина Ужаса, как он туда попал и что там делал. А делал он там воистину ужасные вещи. Наблюдая, как молодой человек вступал в ложу Свободных Тружеников и чем он занимался, чтобы завоевать доверие товарищей, я думала: «черт, ну это же настоящий преступник, как он может с такой гордостью описывать свои действия, как он может быть уверенным, что поступает правильно, без капли совести?!». В моих глазах оправдания ему не было никакого, и я считала, что случившееся с ним в Берлстоуне было вполне заслуженным. Но тут внезапно автор открывает нам настоящую личность Макмердо. Получилась такая внезапная кульминация, что я еще несколько минут в ступоре смотрела в книгу, понимая, что сейчас мое представление об этом человеке основательно рухнет. Такой поворот сюжета мог бы быть вполне ожидаемым, если бы на это был хотя бы один маленький намек. Но не суть. Благодаря этому, Макмердо поднялся из низин плинтуса и заслужил мое уважение и восхищение.

Эпилог, который связывает эти две истории в единое целое, к тому времени меня уже не удивил. Было и без слов понятно, что хозяина Берлстоуна, висящего на крючке у Мориарти, может ждать только одна судьба.

@julia9999 Юлия 10 мая 2015
Мое знакомство с творчеством Артура Конан Дойла пришлось на серию книг о Шерлоке Холмсе, а конкретнее на книгу «Долина ужаса». Мне заинтриговало название, поэтому я ...Читать далее
@grayfolly Vasilina Stelmach 14 января 2016
Долина ужаса - это для меня первое бумажное знакомство с любимым психом Мориарти. Только как упоминается в книге имя профессора Мориарти, улыбка до самых ушей. ...Читать далее
@fizik224566 Митрандир 16 апреля 2017
Последняя из 4 повестей Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, изданная в 1915 году. Этот сюжет частично основывается на реальных событиях. И скорее всего, она понравилась ...Читать далее