Рецензия на книгу Четыре сезона (авторский сборник) от Bespalova

написала рецензию22 августа 2016 16:37

Данный сборник состоит из четырех рассказов - четырех сезонов, а именно:

1. Весны извечные надежды
"Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка"

Довольно известное произведение Кинга, по которому снят не менее известный и интересный фильм. Всем советую, стоящий внимания!
Тема надежды, спасения не смотря ни на что витает в самом рассказе. Оставляет мотивирующее и светлое ощущение, думаю, что "весна" очень подходит этому рассказу, потому что именно такие ощущения каждую весну у многих людей - чувство надежды, чувство начала новой жизни.

2. Лето распада
"Способный ученик"

Данный рассказ мне не очень понравился. Его затянутость и отсутствие действий компенсировалось жесткой концовкой.
Рассказ о том, как хороший мальчик Тедд становится "способным учеником" старика-нациста. Читая аннотацию, ожидаешь увидеть, как нацист принуждает мальчишку к убийствам, берет под свой контроль, превращает в марионетку. Но изначально оказалось совсем наоборот, потому что Тедд оказался сам с отклонениями в психике... И вообще я ожидала чуточку больше крови и убийств.
Вообще рассказ, на мой взгляд, слабенький для Кинга. Скорее один из ранних.
"Лето распада" - я понимаю так, что жизнь обоих героев рушится под влиянием друг друга, распадается на части.
P.S. Здесь упоминается персонаж предыдущей истории Энди Дюфресн. Я ожидала, что таким образом будут связаны все 4 рассказа, но ошиблась.

3. Осень невинности
"Тело"

Этот рассказ впечатлил своим подтекстом, смыслом. Четверо мальчишек-друзей лет по 12 идут в лес, чтобы взглянуть на труп. И этот поход станет отправной точкой их взросления, после него они больше не будут прежними, невинными, и их жизнь начнет меняться. То есть "осень невинности" я понимаю, как исчезновение, закат невинности этих ребят.
Мистики совсем никакой нет, и труп не будет играть большой роли. Главное это то, что происходит в сердцах и разумах мальчишек.
Тоже всем советую, очень интересный и не тяжелый, но стоящий рассказ от мастера.

4. Зимняя сказка
"Метод дыхания"

Вызывает противоречивые чувства. Рассказ состоит из двух частей: первая - описание таинственного клуба, в который случайно попал наш рассказчик. В этом клубе очень уютная атмосфера, и иногда собравшиеся здесь люди рассказывают интересные, забавные, а порой и загадочные истории. Вторая часть - один из этих загадочных рассказов о методе дыхания.
Мне больше понравилась первая часть, она была более захватывающая и интригующая, чем главная вторая часть.
Время рассказа происходит в канун Рождества и существование такого клуба оставляет о себе впечатление очень фантастическое, так что смело можно назвать это "зимней сказкой".

В общем, впечатление о книге положительное, хотя стоящими я считаю 2 рассказа из 4. Но конечно, я не пожалела ни об одном из них.

@apricot19 Настя Павлова 21 августа 2014
Это не очередной сборник ужасающих рассказов "Короля Ужасов". Вовсе нет. В этом сборнике собраны не совсем обычные истории совсем обычных людей. Эти истории про человека, ...Читать далее
@neveroff 12 мая 2017
Я уже говорил, что если у Кинга сборник повестей, то их непременно четыре штучки. В данном случае этот нюанс даже вынесен в название. Итак четыре ...Читать далее
@reiden_coldflame Илья Муханов 20 мая 2017
Different Seasons, или Миф о вечном возвращении __________________ В самом начале 80-х бывший учитель английского языка, а ныне «король ужасов» Стивен Эдвин Кинг несколько удивил ...Читать далее