Рецензия на книгу Отелло от maggie_mermaid

написала рецензию23 августа 2016 9:47

#флешмоб_О
Давно я не испытывала такого впечатления от фильма или книги, последний раз это было в начале 2014 в кинотеатре после просмотра «Волка с Уолл-стрит». Вообще очень странно, я сама по себе особо не впечатлительная и поэтому было довольно-таки чудно отходить 2 часа от этого произведение. Возможно, это связано с событиями, происходящими сейчас с нашей семьей. Именно образ Яго выбил меня из равновесия, потому что таких людей я еще не встречала, а похожие на него сейчас докучают своим мерзкими поступками.

Подумать только, не будь Яго, не будь всей этой трагедии, разразившейся в великом произведении, великого Шекспира. Трагедия «Отелло», на мой взгляд, не в ревности, а в интриганстве. Если представить на минутку, что Яго не существует в книге, то можно понять, что судьбы всех героев сложились бы по-другому. Именно жажда наживы, холодный расчет, зависть, ненависть, хитрость, подхалимаж, жестокость - все отрицательные качества, которые могут быть на свете, сочетаются в одном единственном человеке в этой пьесе – Яго. Причем это очень самовлюбленный человек, он хочет всего и сразу: отомстить Отелло, нажиться за счет Родриго, сместить с поста Кассио, избавиться от той, чей любви никогда не будет достоин. Будь герой умней и выбери лишь одну или две цели, из вышесказанных, то вполне вероятно, что его злодеяния сошли бы ему с рук. А из-за жажды заполучить все сейчас же Яго впутал чересчур много людей и просто не сумел проконтролировать их действия. Все-таки люди не игрушки и их поступки непредсказуемы.

Выходит что мораль всего произведения такова: доверяй любимым, остерегайся коварных людей, не верь каждому слову своих друзей/знакомых/подчиненных, трезво смотри на вещи и не позволяй ревности затуманить твой разум.

Joan Gibbson (@joan_g)23 августа 2016 10:20

Шекспир - это вообще непревзойденно. И так с каждым его произведением - прочитаешь и не можешь отойти. Вспоминаю, когда впервые посмотрела "Ромео и Джульета", лет 30 назад (западный фильм): была не просто потрясена, а шокирована, в те мои юношеские годы-то! До сих пор сильны впечатления, до сих пор мурашки по коже. А чего стоит Король Лир!

@maggie_mermaid23 августа 2016 10:54

@Joan_G, согласна с вами. Фильм "Ромео и Джульетта" не смотрела, но пьесу читала и тоже находилась в восхищении после прочтения. На очереди теперь "Макбет")

@lerochka 19 августа 2014
"Молилась ли ты на ночь, Дездемона?" Знакома эта фраза сызмал`у. И всем известна трагедия Шекспира, Где из-за ревности муж задушил жену. Однако, несмотря на видимую ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 7 января 2015
Никогда ранее не приходилось читать эту трагедию Шекспира. Обычно встречала героев этого произведения только в каких-нибудь шутках, сценках и т.п. Суть сей истории, кроме того, ...Читать далее
@mister Анастасия Кит 3 апреля 2015
Да, собственно говоря, итог всей этой трагедии известен многим. Простодушный Отелло задушил оклеветанную Дездемону. Однако несмотря на кажущуюся ясность, в этой истории всё намного глубже ...Читать далее
Обложка Отелло

Экранизации

(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
Лучшие книги - Топ 100
43.