Рецензия на книгу Ганнибал от psymag

написала рецензию24 августа 2016 22:44

Начиная писать эту рецензию я почему-то вспомнила П.П. Ершова и его "Конька-горбунка", а именно фразу: "Старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак". А все это прекрасно соотносится с моими впечатлениями о трилогии Томаса Харриса. Тут, я думаю, всем понятно, что Красный дракон мне реально понравился, Молчание ягнят пошло "так и сяк", а вот с этой книгой вышла загвоздка.
Но в лучших традициях критики начну с плюсов. Почему "да"?
1. Наконец-то фигура Ганнибала Лектера выходит на первый план. И именно вокруг него крутится вся интрига. При этом личность главного злодея не лишена достоинств в виде незаурядного интеллекта, эстетического вкуса, ну и даже некоторой доли романтизма. Ну кто еще может виртуозно потчевать свою пассию лобными долями человека на его же глазах, вот такое кулинарное донорство.
2. Характеры персонажей прописаны очень интересно. Впервые отмечаются отсылки к детству Лектера, мы начинаем понимать, почему он стал тем, кем он стал, а также почему он оказывал на людей такое влияние. Его судьба начинает замысловато переплетаться со Старлинг, что добавляет перчика.
3. Работа ФБР, интересная терминология, описание исследований на различных уровнях и прочее лично мне, как любителю всяких детективных штучек, было интересно.
4. Место действия разворачивается в разных уголках света, что привносит определенную культурно-историческую атмосферу. Согласна, плюс субъективный, но по мере прочтения можно немного узнать о Флоренции, кто такой Вермеер, ну или, по крайней мере, в кратком виде прочитать несколько библейских притч.
Теперь перейдем к самому интересному. Почему "нет"?
1. Нет преступления, нет загадки, преступники известны с самого начала и даже не нужно мозги ломать кто, куда и зачем? И сколько на обложке книги мне не обещали "растущее от страницы к странице напряжение", я этого не испытала.
2. Очень много шелухи, таких "окологаннибаловских" плясок. Вот есть доктор Лектер, а от него тянутся масса ниточек. Да, интересно как его неудавшаяся жертва будет мстить ему, да, интересно как будут развиваться его отношения с Клэрис, но Пацци, Марго, Барни. К чему все это? Невкусно, неинтересно, слишком затянуто.
3. Заговор ФБР, борьба за справедливость, все это выглядело немного притянутым за уши и никак не подогревало интерес к сюжету.
В общем, читать или не читать, решайте сами, а я в конце скажу, что прочитать стоит, хотя бы ради последних 15-20 страниц!))) Приятного литературного аппетита!
#доза_допинга (Г)

@psycho24 августа 2016 23:08

15 - 20 стр это о чем я подумал?) не помню, на какой там странице..платье..вырез

тюЛенка (@helen.wintersun)24 августа 2016 23:35

бррррр, меня от Ганнибала аж мурашки по коже)) не надо кушать человеков, давайте кушать коровок)))

@loki24 августа 2016 23:51

а я отложила эту часть после двух не очень частей...

@psymag25 августа 2016 9:37

@psycho, именно так, платье, секс и все-такое))

@psymag25 августа 2016 9:37

@helen.wintersun, вегетарианцы могут встрепенуться)

@psymag25 августа 2016 9:38

@loki, мне кажется Вам не понравится. Но было бы интересно увидеть Ваше мнение относительно именно этой книги))

тюЛенка (@helen.wintersun)25 августа 2016 10:32

@psymag, пущай трепещут)) я сама лично к ним с куском сочного мяса приду)))

@psymag25 августа 2016 13:53

@helen.wintersun, ооо, это в стиле доктора Лектера)

тюЛенка (@helen.wintersun)25 августа 2016 13:59

@psymag, свиного!!! с куском свиного мяса!!! фуфуфуууу блин)))

@psymag25 августа 2016 14:04

@helen.wintersun, )))))))))))))))))))

Расчлененочка пошла....)

@psymag25 августа 2016 20:10

@LuckyDay, нет, нет. Фу, это были самые ужасные моменты книги((

Mariya Popova (@mariyapopova)25 августа 2017 2:08

Красный дракон понравился, Молчание ягнят рада была прочесть хотя бы ради того, чтоб узнать что стало с Грэмом и соскучилась по Кроуфорду. Но мне не интересна Старлинг. Мне не интересны деликатесы Лектера. Мне нравилось наблюдать, как он добивается своего хитростью и смекалкой в предельно ограниченных условиях. А теперь возникает вопрос: продолжать ли читать серию? Очень сложно найти книги, по героям которых будешь скучать. И для меня лучше вовремя остановиться, чем разочароваться.

@psymag25 августа 2017 10:48

@MariyaPopova, решайте, конечно, сами. Но, на мой взгляд, эта серия идет по нисходящей...

Катерина (@orange_sky)15 января 2018 23:46

@psymag, насколько кардинально могут быть мнения :)
На твой взгляд серия идет по нисходящей, на мой по восходящей.
На твой: последние 15 страниц стоили целой книги, а я считаю, что это ложка дегтя, которая сильно испортила конец)

@psymag16 января 2018 21:25

@orange_sky, этим и прекрасно писать рецензии и делиться мнениями)

@olli-n 9 сентября 2014
Без тени сомнений могу сказать, что это одна из моих любимейших книг, посвященная страстно обожаемому доктору Ганнибалу Лектеру. Гениальный, утонченный эстет - убийца, восхищение им ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 26 октября 2014
Так получилось, что эту книгу я выбрала для прочтения совершенно случайно. Иногда я захожу на сайт и путешествуя по страницам, добавляю к прочтению книги, которые ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 8 февраля 2015
Прочитав "Молчание ягнят", мне конечно очень хотелось узнать дальнейшую судьбу доктора Лектера и Клэрис. И прочитала "Ганнибала"с огромным удовольствием. К доктору Лектору я испытываю огромную ...Читать далее