Рецензия на книгу Секрет платформы №13 от Elloissa

написала рецензию26 августа 2016 10:48

Если вы хотите почитать обычную детскую сказку, то вам сюда. Но если же вы хотите чего-то большего для взрослого пытливого ума, то думаю, есть риск разочароваться.

Сюжет сказки интересный, начало так вообще меня сильно впечатлило. Понравился и мир придуманный автором, и описание его жителей, и присутствие в книге портала, который открывается раз в девять лет на платформе № 13 вокзала Кингс-Кросс. Всё начиналось замечательно, но потом стало для меня слишком предсказуемым. Не хватило мне ореола таинственности вокруг всей этой истории.

Кстати, об истории. Есть два мира – сказочный Остров и обычный Лондон. Попасть из одного мира в другой можно только раз в девять лет, когда открывается мало кому известный портал. Портал остается открытым ровно девять дней. И в один такой день «открытых дверей», на вокзал Кингс-Кросс прибегают нянечки со сказочного острова, взяв с собой в корзиночке малолетнего Принца. Очень понравился тот момент, что зайти в портал нянечек заставил запах fish & chips, я б за ними тоже нырнула куда угодно. Но, к сожалению, всё идёт не по плану и младенцу суждено остаться в Лондоне, а не вернуться в сказочный мир к Королю и Королеве. Вот такая завязка. Безусловно интересная, будь мне лет десять-двенадцать я бы точно пришла в восторг (хотя тогда я б не смогла оценить помешанность сестёр-нянек на британском традиционном лакомстве).

Если вы устали от сложных и многогранных взрослых сюжетов, то советую почитать эту книгу. Она небольшая, детская и добрая. Но я ожидала немного большего, хотя вопрос: зачем ожидала, написано же – сказка!

@wolf94 13 марта 2016
"Секрет платформы №13" в начале смахивал на серию про ГП. Вечно ловила себя на том, что вот сейчас откуда-то из-за угла выйдет Хагрид и скажет ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 23 февраля 2019
#сапер (Книги о магах или магических созданиях) #книжный_марафон Как же я люблю английских сказочниц! И пусть Ева Ибботсон не англичанка, но ей удалось не хуже ...Читать далее
@suuushi Александра 21 апреля 2020
Знаешь, милая, а ведь приключения идут на пользу даже в очень юном возрасте. Приключения должны быть у человека в крови, даже если он не помнит ...Читать далее