Рецензия на книгу Зима, когда я вырос от JeniaBel

написала рецензию28 августа 2016 20:11

После прочтения этой книги я долго размышляла: почему она отнесена к детским? Только ли потому, что главными героями здесь являются дети 10-13 лет? Потому что в сюжете описаны как-будто события из мира ребенка? Приключения?
А потом я поняла. Наверное, это книга, которая при прочтении в младшем возрасте будет восприниматься легче и непосредственнее, чем сейчас. Что юный читатель увидит в ней и юмористические ситуации. Я же увидела много печали, разной. Светлой и глубокой. Детской и взрослой. Но при этом не навзрыд, без чересчур слезливых моментов.
Послевоенная Европа, Амстердам. Нашему герою Томасу десять лет, год назад он потерял маму и живет с отцом. Дома, да и в школе, всё складывается не лучшим образом: папа не может отправиться после маминой смерти, устроиться на постоянную работу, да и друзей нет. Следы недавно завершившейся войны ещё видны в пустых окнах домов и на пустых прилавках магазинов. И вот Томас знакомится с мальчиком-евреем, который пережил войну, а его родители - нет.
Эти маленькие, но такие взрослые десятилетние мужчины говорят о смерти, любви, девушках, школе, велосипедах и поездах, погибших родственниках и снова смерти. Однако эти мужчины так же прогуливают уроки, бегают в кино, скользят по амстердамским каналам и наперегонки носятся по улицам.
Вы знаете, я не уверена, что рекомендовала эту книгу детям - слишком уж, на мой взгляд, она пронзительная и трогательная. Но определенно её стоит прочитать взрослым.

#Б1_4курс

@lanalana 12 сентября 2015
#флешмоб_З Холодная зима 47-го. Долгая, почти бесконечная. Замёрзшие каналы Амстердама. Кажется, что сама земля промёрзла насквозь. Томасу десять лет. Год назад умерла его мама. Теперь ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 21 декабря 2015
Зима, когда я вырос... Расти можно по-разному, можно расти ввысь, можно расти вширь, а можно духовно, морально. Именно о последнем виде роста и говорится в ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 30 мая 2016
#Мет1_5курс Времена года - Диплом #Бойцовский_клуб 2 9. Детская книга для взрослых Череда печальных книжек - так уж получилось. Папа с сыном Томми живут вместе ...Читать далее