Рецензия на книгу Лес повешенных лисиц от Doflein.

написала рецензию29 августа 2016 6:02

Лес помешенных людей

"Два человека не могут ненавидеть друг друга, если оба они любят лису".

Это что-то!
Пожалуй, начну с того, что скандинавской (финской) литературы до сего момента мне в руки попадало мало, да и то это было в глубоком детстве. В общем, привыкнуть к именам героев и запомнить автора оказалось несколько сложной задачей. Не могу сказать, что книга читается на одном дыхании, совсем нет. Если нужно будет отвлечься, вы сделаете это без каких-либо угрызений совести, но в то же время, вернувшись к книге, будете гадать, что же там дальше и, вероятно, как в моём случае, безуспешно. Понимаете ли, не умею я рассуждать как богатейший простодушный преступник и не менее наивный пьяница-майор, уж простите.

Какого-то языка, авторского стиля вы здесь однозначно не увидите, да это и не нужно. Меня радовало уже то, что в книге отсутствовало описание на три страницы. Арто Паасилинна сделал всё, чтобы убрать ненужные моменты и уточнить то, что может вызвать вопросы. Здесь вы почти не увидите канонов, хотя, если честно, мне тяжело рассуждать, а что же вообще является каноном в подобной литературе? Несомненно, некоторые моменты вызовут у вас улыбку (внимание! обилие чёрного юмора!), другие огорчат и обеспокоят. И даже предсказуемый конец совсем не вызовет разочарования.

Так о чём же эта книга? Э... эта книга о том, как живут под одной крышей власть и преступность. Эта книга о том, как сбежать от незавидной смерти. Эта книга о звериных законах. Эта книга о том, как людей делят на две группы: человеки и копы. Вы что-нибудь поняли? И я нет. Сложно сказать, о чём эта книга. Нужно просто прочитать и понять, относитесь вы к её сторонникам или нет. Только не ищите в ней смысла.

P.S.: Можете не мучиться, пытаясь угадать, почему же автор так назвал свою книгу. Скоро вам принесут ответ на отполированном Наской блюдечке с золотой каёмочкой.

By Lorans (Doflein)

@kassie_lawliet Kassie 23 января 2015
Особого интереса к финской литературе я не испытываю, но почему-то эта книга затесалась в моем списке «хотелок». Т.к. объем у романа все равно небольшой, я ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 13 июля 2015
Очередная книга данного автора оказалась даже лучше, чем я ожидала. Абсолютно все, чего я ожидала оправдалось. Стиль автора довольно единообразный, он остается верен своему стилю ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 29 января 2016
Не скажу, что книга мне прямо понравилась, но в середине было какое-то очарование... Закоренелый преступник Ойва после ограбления банка живет в Стокгольме припеваючи, но в ...Читать далее