Рецензия на книгу Казан, благородный волк от neveroff

написал рецензию29 августа 2016 22:07

Книги Джеймса Кервуда просто обязательны к прочтению всем любителям Джека Лондона. Потому как, на мой скромный взгляд, канадец американца в вопросе писательства уделывает одной левой. Я имею в виду произведения о севере, животных и выживании. "Мартин Иден" и "Сердца трех" не в счет.

Я же, как далеко не поклонник Лондона, наслаждаюсь романами Кервуда по другой причине: он пишет романы с позиции животных, которые и являются главными героями. Не от первого лица, но всё равно, читатель видит почти всё происходящее глазами собаки, волка, медведя или того кто является ключевым персонажем, обычно выведенным в заглавие.

На этот раз в центре нашего внимания полукровка: на три четверти собака, на одну - волк. И нужно сказать, что эта одна часть нередко забивала в дальний уголок души остальные три. Кстати, имя Казан дано благородному животному вовсе не в честь посуды для плова. С индейского языка это переводится как "Дикая Собака".
Много, очень много испытаний выпало на долю этого животного. Побои, голод, драки, смертельные схватки, смерти близких, слепота супруги и так далее. Справлялся Казан по разному, но в принципе успешно.

Самым ярким для меня был эпизод собачьих боев, которые благодаря Казану и его противнику... не состоялись. Насколько же животные мудрее и морально выше людей. Да и вообще всю книгу Кервуд показывает, что северные псы, верно служащие хозяевам, в награду получают кнутом по спине. А то и дубинкой. Ведь то - люди. Цари, твою мать, зверей... А то всего лишь какие-то там животные. У них души нет, ведь целая Библия так утверждает.
А вот вам пожалуйста один миллион примеров обратного. Не комфортно так смотреть на себя самих? Да уж. "Неудобно как-то получилось" (с)

Дополнительный плюс этой книги: на русский язык ее перевел Михаил Чехов. Да-да, братик Самого. И перевод хороший, и вообще все нормально, но... По сравнению с "Бродягами Севера" книга значительно скупее. Казан пережил очень много, но почему-то и очень много повторений и очень мало развития действия. Психология животных и второстепенных людей раскрывается сразу при их появлении, без какого-либо роста или изменения. Так что ожидал я большего.

Алена Кислякова (@lin_kis)29 августа 2016 22:29

Бродяги и Казан любимейшие книги детства!

@neveroff29 августа 2016 22:34

@lin_kis, думаю, что в детстве я бы тоже был бы в восторге от обеих. Сейчас Бродяги показались на голову сильнее. Может, настроение так упало. Чего-то в Казане не хватило.

Nyut Bary (@nyut)30 августа 2016 0:52

@neveroff, а это здесь была волчица, то ли слепая, то ли раненая?

@neveroff30 августа 2016 7:51

@Nyut, да, Серая Волчица. ослепла после сражения с рысью. Самый интересный персонаж для меня оказался.

Nyut Bary (@nyut)30 августа 2016 8:12

@neveroff, о да, значит, я читала) и очень понравилось, хоть книги про дивотных совсем не моё

@neveroff30 августа 2016 10:10

@Nyut, у меня всё наоборот - о животных очень люблю, но эта не из тех, что впечатлила.

Nyut Bary (@nyut)30 августа 2016 21:36

@neveroff, я переживала, была вовлечена, волчица очень запомнилась. А в детстве Белый клык - тоже пробрал основательно

@280453 Нэля Горячкина 25 августа 2014
«Казан» Кто он? Собака или волк? Верный друг или свирепый враг? Возможно, помня о своем «смешном»(одно ухо короче другого) происхождении, писатель дает почувствовать мучительную раздвоенность ...Читать далее
@liliana1 Настя 22 октября 2015
Джеймс Кервуд замечательный писатель. Ему прекрасно удаются образы животных, описания природы. Читать одно удовольствие. С головой окунаешься в повествование, переживаешь за героев как за людей, ...Читать далее
@aprilday Иринка 28 октября 2015
Книга вся пропитана благородством и духом романтики. Главный герой - Казан, умное, честное, храброе и сильное животное, волк с четвертью собачьей крови. Кервуд передает его ...Читать далее