Рецензия на книгу Ревизор от jerry

написал рецензию31 августа 2016 18:00

Сегодня я познакомился с великим произведением Николая Васильевича Гоголя «Ревизор», которое входит в обязательную школьную программу. Сначала было трудно ориентироваться в большом количестве действующих лиц, но через несколько страниц появилось ощущение, что знаешь этих людей уже давно.
Написать данную комедию Н.В Гоголь решил после того, как А. С. Пушкин поделился с ним интересной историей, произошедшей в Новгородской губернии. Эта история и воодушевила писателя на создание «Ревизора». Даже спустя столько лет эта комедия не теряет своей злободневности.
Стоит отметить, что у всех действующих лиц говорящие имена и фамилии. Например, судья Ляпкин-Тяпкин, полицейский Держиморда и так далее.
Говоря о героях, хочется отметить двух самых забавных персонажей - Петра Ивановича Добчинского и Петра Ивановича Бобчинского, именно из-за них началась вся эта суматоха.
Удивляет и Хлестаков, так легко выйти из сложившегося положения удастся не каждому, ведь он не просто погасил свой долг, но и смог получить выгоду.
Теперь у меня есть маленькая мечта – побывать на постановке «Ревизора» в театре.

@sandra Александра К* 21 марта 2014
Классика - она ведь на то и классика, чтобы быть вечной. Приняли проходимца за проверяющего. Думаю, такой сюжет мог бы произойти не только в российской ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 21 марта 2014
Довольно таки хорошая пьеса. Прочитала не по своей воле, из-зи школьной программы. Хотя мне больше нравятся приключения, фантастика, произвидение понравилось. Городничий очень нехорошо выполнял свою ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор. Кто не слышал этой фразы? Да все её знают и ...Читать далее
Обложка Ревизор

Экранизации

(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
Лучшие книги - Топ 100
33.