Рецензия на книгу Один литр слёз от deigrantz

написала рецензию1 сентября 2016 14:27

#Бойцовский_клуб 16. Книга-автобиография.

Давно выбрала именно эту книгу для именно этой категории БК и сейчас жалею, потому что приходится писать рецензию, от чего бы я отказалась, читая книгу «просто так». Долго думала, сказать ли горькую правду, что правильнее с читательской точки зрения, ибо я всегда стараюсь быть максимально искренней и честной в своих рецензиях, или все-таки сладкую ложь – ту модель поведения, что «принята» в социуме, и тогда рецензия будет выглядеть совершенно неживой, еще бездушнее, чем в первом случае.

Читая аннотацию, складывается впечатление, что эта книга вызовет внутри настоящий эмоциональный прорыв, я уже готовилась пролить целых два литра слез, так сказать «не отходя от кассы» - пока настрой к подобным историям не остыл после предыдущей прочитанной книги в похожем ключе. Но походу все мои слезы кончились на этой самой предыдущей книжке. И как обычно после обильного рыдания хочется спать – так и я проспала всю историю Аи. Достаточно было с десяток страниц, как меня прямо окутывало сном, и я не могла ему противиться. Не знаю, сказать, что я зачерствела, не могу, раз уж каждый раз плачу над фильмом, который пересматриваю уже несколько дней подряд, может уже не в новинку читать про безнадежно больных? Сразу приходит на ум Скафандр и бабочка. Это тоже мемуары человека, что утратил все двигательные функции. Но она, помнится, меня больше зацепила. Остальные книги, что я читала, были чисто художественной литературой, поэтому сравнивать с ними нет смысла.

Каждый раз подобные книги в первую очередь вызывают жалость и сочувствия. Что толку от моих сочувствий? А проявление жалости в этом случае вообще не этично. Ая часто говорила о своей болезни как о чем-то постыдном, а вся эта жалость со стороны наоборот еще больше ее угнетала (как мне показалось). Еще меня удивляло, насколько сильно она переживала, что стала обузой для семьи, особенно когда дело касалось денег, в дневнике она часто перед ними извинялась, что им приходится так много на нее тратить, жертвовать своим временем и интересами. Обычно принято воспринимать все это как само собой разумеющееся, но, еще когда увлекалась аниме, стала замечать вот такие жертвенные особенности менталитета японцев, полностью опровергающие внутренний человеческий эгоизм. А еще по ее записям не очень ясно, имеет ли она полное представление о собственном состоянии (что я считаю неправильным, конечно в сокрытии правды врачами и родственниками есть свое благородство, но это одновременно и безалаберное отношение к жизни человека, у которого, в отличии от них, осталось не так уж много времени чтобы прожить эту жизнь осмысленно и с достоинтсвом). Просто четкое объяснение истории болезни мы получаем только благодаря конструктивным записям мамы и врача, что приведены в конце дневника. Вообще классическим дневником записи Аи не выглядят, хотя это скорее решение редактуры вот таким образом оформить книгу. Это просто набор маленьких отрывков под одним общим названием. Причем иногда складывалось впечатление, что у меня нет некоторых страниц или кусков, будто невпопад читаю все подряд. Я привыкла к более эмоциональным или даже философским мемуарам, а тут лишь констатация фактов и повседневных событий. И каждый из этих фактов сводится к проявлению болезни. Она часто падала, еще чаще плакала, каждый раз сетовала, что она выглядит жалко и беспомощно, отбирает у окружающих их привычный образ жизни, но она не будет сдаваться, будет бороться. Честно, по ее записям не понятно, в чем заключается эта борьба, ведь особой жизнерадостности или наоборот пессимизма в них нет. Только по записям мамы и врача складывается тот образ обреченного, но не унывающего человека, который одновременно вызывает в тебе море неподдельного сочувствия и одновременно уважения.

Хотела сначала посмотреть сериал, снятый по мотивам книги, чтобы хоть как-то определиться в своих впечатлениях, но, решила, что хватит с меня всех этих больниц! Сколько не читай и не смотри, а их чувства мы никогда не поймем, не испытав все эти беды на собственной шкуре (не дай Бог, конечно). Но не читать подобное совсем тоже неправильно. Только так мы учимся состраданию, оцениваем свою жизнь и жизнь близких со стороны, в случае чего, зная где искать моральной поддержки, получаем информацию научного и практического характера, ведь всегда хорошо быть осведомленным и подкованным в вопросах здоровья, поскольку никто из нас не застрахован от подобных ударов судьбы.

@girl.katt Екатерина Селеменева 5 декабря 2013
Прекрасная книга! Прочитана на одном вдохе))) В определенном смысле, эта книга помогла мне пережить трудности в своей жизни. Ая - потрясающая девчонка. Я не перестаю ...Читать далее
@ekavoron 27 июля 2014
С этой книгой я познакомилась случайно, но после прочтения поняла, что эта встреча должна была, рано или поздно, обязательно состояться. Особенность этой книги состоит в ...Читать далее
@rzhanova98 23 сентября 2014
Давно хотела прочитать эту книгу.Долго искала в магазинах,в библиотеках(в интернете читать вовсе не хотелось),но в итоге у меня не осталось выбора ,и я была вынуждена ...Читать далее