Рецензия на книгу Стрела бога от psymag

написала рецензию4 сентября 2016 11:21

В последнее время как-то получается, что я читаю много книг тем или иным образом связанных с Африкой. И завесы тайны над историей и жизнью загадочных народов и племен начинают постепенно приоткрываться. Главный герой этой книги - Эзеулу, верховный жрец нескольких африканских деревень. У него есть жены, дети, а еще, самое главное - у него есть моральные принципы, которые он старается неотступно соблюдать. Но возникает проблема - уклад их жизни может быть разрушен вмешательством "белого человека", а скорее даже политической машины, которая пытается устанавливать свои правила.
В этой книге есть абсолютно все: ярко прописанный колорит жизни африканских племен: их быт, обычаи, праздники, фольклор, пословицы и многие нюансы, которые позволят лучше понять таких далеких и немного чуждых нам африканцев. Здесь есть изрядная доля политики, о том как белый узурпатор пытается подмять под себя всех и вся, не стараясь учитывать интересы других людей. Здесь есть и о семейных отношениях, ярко видно, что проблема "отцов и детей", оказывается не имеет менталитета или цвета кожи.
В общем, книгу можно рассматривать как кладезь информации об Африки, но, есть одно большое но, что непосредственно сказалось на оценке книги. Возможно, это только мне так не повезло, но в моем варианте абсолютно не было никаких примечаний и ссылок, поэтому для меня оставалось непонятным что такое "ндичие мужчин" (видимо что-то типо Верховного совета), дни "ойе", "нкво", "афо" и т.д. А было бы интересно узнать. Ну и вначале немного затянуто, много персонажей с похожими именами и не совсем понятно к чему автор клонит. Но если продеретесь через эти тернии, думаю книгу оставит добротное впечатление.
#Кр1_1курс

@readman4 сентября 2016 11:29

Прочитал рецензию и понимаю, что Африка - это как другая планета... Хорошо, что Вы раздвигаете свои границы. :-)

@psymag4 сентября 2016 11:32

@readman, за последнее время прочитала 3 книги об Африке и понимаю, что все равно еще ничего не знаю о ней))))

@readman4 сентября 2016 11:38

@psymag, ничего, дорогу осилит идущий. ) А я вот прикипел к оси Россия-Европа-США и пока не очень-то любознательность проявляю...

@psymag4 сентября 2016 12:55

@readman, ооо, там есть что посмотреть (а-ля почитать))) У меня, наоборот, с Россией напряженка. Тоже надо исправляться)

А я все никак не возьмусь познакомиться с творчеством африканских писателей. Страшно...

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2016 23:01

@LuckyDay, аналогично) исключение -Кутзее, но он теперь в Австралии, да и ЮАР не Нигерия все-таки

@psymag4 сентября 2016 23:12

@LuckyDay, решайтесь. Это не больно)

@psymag4 сентября 2016 23:12

@Nyut, надо заполнить этот пробел. Хотя эту книгу я бы не советовала для знакомства с Африкой, есть более интересные вещи, хотя эта книга очень колоритна.

@readman5 сентября 2016 12:09

@psymag, а с какой Россией напряжёнка? С дореволюционной, современной или со всей?

@Nyut, я даже до Кутзее не добралась(((

@psymag6 сентября 2016 7:53

@readman, с современной особенно(((

@loki7 сентября 2016 11:46

как-то странно, что сносок не было
хотя когда их много я тоже не люблю

@psymag7 сентября 2016 20:10

@loki, наверное поэтому их делать не стали, тогда нужно было бы на каждую страницу две-три штуки)

@tinuviel Рената 10 июня 2016
Для "африканского флэшмоба" я выбирала произведение не просто о событиях в Африке, но написанное коренным его жителем о своем народе. И я бесконечно рада, что ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 24 мая 2022
#школа_сочинение #буклайв_таунхаус2_обои (352 стр) В желтой жаркой Африке, в центральной ее части Африка это место, где все проступает более четко и ярко, где самые обыденные ...Читать далее