Рецензия на книгу Огонь и лед от cerebro372

написала рецензию4 сентября 2016 22:43

Я не думала, что буду писать рецензию на эту книгу, но так получилось, что мои мысли и чувства слишком сильно давят на меня, и мне хочется поделиться с кем-то.
Начало нового и, что уж скрывать, самого сложного моего учебного года началась с котов-воителей. Два года назад я пришла к ним и, вот сейчас, решила перечитать первый цикл, погрузиться вновь в мир котов, живущих в лесу, сражающихся за свою честь и ценящих свой Воинский закон.
На протяжении всей книги мне вспоминались строчки из "Евгения Онегина":

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.

Почему? Огонь - это Огнегрив, лед - это все препятствия, которые ему приходится преодолевать. И иногда эти препятствия могут сломать, но нужна большая сила духа, чтобы удержаться на краю и не упасть.
Синяя Звезда поручает Огнегриву и его лучшему другу - Крутобоку, отыскать племя Ветра, и они отправляются на его поиски.
Это вторая часть в цикле, но многое происходит здесь в первый раз: первый ученик, первая неудача, первая смерть, первая любовь... Но только враг остается все тот же. Но теперь он не скрывает своей неприязни, он открыто радуется неудачи в самый ответственный момент. И вот тогда начинается противостояние. Противостояние длиной в целую жизнь.
Я не слишком сильно вас заинтриговала? Нет? Жаль. Потому что коты-воители стоят прочтения.
И в связи с этим я хотела бы кое-чем поделится. В школе я разговаривала со своей одноклассницей и другая услышала про эту книгу и со смехом спросила:"Коты-Воители?" Я серьезно кивнула. Ну так вот, к чему я все веду. Да, книги детские, но для меня "Коты-Воители" - это струны души. Я искренне переживаю за всех, и мне становится паршиво, когда происходит что-то плохое. Я редко так сильно реагирую на книги, но на воителей всегда. Я помню их истории, и они мне нравятся, я выношу из них мораль, а, когда кто-то умирает, они продолжают жить со мной. Ведь, в конце концов, я всегда буду знать, что где-то там, на страницах книги живет Огонек - храбрый домашний котенок, бросивший вызов всем, кто был против него, и Крутобок - верный и добрый друг, Синяя Звезда - мудрая и храбрая предводительница, столь многое пожертвовавшая для племени, Пепелюшка, Папоротник, Щербатая. Я проникаюсь к каждому персонажу и люблю их во что бы то ни стало. Что уж говорить, но у меня даже есть песни, ассоциирующиеся с этими книгами.
Что еще я могу сказать про эту книгу? Сюжет интересен, завязка третьей книги начинается во второй, противостояние с главным врагом все продолжается. И, если бы я могла стереть себе память, я бы с удовольствием прочитала заново цикл дальше, с замиранием сердца бы проследила судьбу любимых героев. Но я могу лишь перечитывать. И пусть для меня некоторые моменты не будут неожиданными, я продолжу перечитывать цикл дальше, пока не дойду до заветной книги первого цикла.
Спасибо за внимание.