Рецензия на книгу Весна от utangatta

написал(а) рецензию5 сентября 2016 1:28

Одна из любимых книг. Досталась от прабабушки, которая утверждала, что в ней описано её детство. Прабабушку я не знала, но ребёнком верила, что через произведение знакомлюсь с ней.
Однако из немногих книг, которую перечитывала несколько раз. Со временем стали резать глаз явно поздние вставки про советскую власть и коммунистов.
Книга учит многому: дружбе, ответственности, любви, смелости. Мне очень нравится, что она основана на реальных событиях, что автор не придумывает. Очень много ярких и неоднозначных персонажей и смешения эпох, описывается смена поколений и исторические события, которые происходят на глазах взрослеющей девочки.
Так называемая микроистория, описание быта и повседневности. Читатель взрослеет вместе с Сашей. Сначала она маленькая девочка, не лишённая сострадания и готовая помочь всем и каждому, затем - гимназистка, чьими глазами мы видим упадок царского режима России и начало революционных событий.
Сейчас мне вспоминается столько разных эпизодов, как забавных, так и грустных. И чем дольше я думаю о книге, тем их больше.
Огромный самовар с зеркальной поверхностью, Юзефа, домашний маскарад, воздушный шар, больная девочка и прямой, как палка, ксёндз, бумажные Ромео и Джульетта, круглолиций учитель, Катенька и её первая любовь, старик Майофис, Шарафутка.
К сожалению, я не могу воспринимать эту трилогию как три разные истории. Думаю, "Весна" понравилась мне больше всего, потому что книга, действительно, весенняя, а главная героиня превращается из маленькой Сашеньки во взрослую Александру.
И, наверное, потому, что в этой книге есть завершённость, своеобразная точка всему повествованию.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

@neveroff5 сентября 2016 8:00

мне тоже кажется, что эту трилогию нужно читать сразу и залпом. Хотя как раз Весна показалась мне слабее первых двух частей... А Вам наоборот, так интересно люди воспринимают информацию по разному)))

@katya5 сентября 2016 13:12

"Прабабушку я не знала, но ребёнком верила, что через произведение знакомлюсь с ней." - это очень трогательно

@utangatta5 сентября 2016 19:35

@katya, Спасибо)

@utangatta5 сентября 2016 19:37

@neveroff, Да, я тоже читала, что не сильно нравится Весна. Даже не знаю, почему так. Может, потому, что последняя и больше всего запомнилась.

@neveroff 16 марта 2015
Заключительная часть трилогии понравилась мне чуть-чуть меньше предыдущих книг. Почему - немного ниже, сейчас в общем о повести. Последняя книга действительно завершает детство Сашеньки Яновской. ...Читать далее
@oudrey Наталья 4 февраля 2016
Вот и кончилась трилогия о Саше Яновской, ее семье и друзьях. Эта книга мне понравилась, так же как и первая, а вот вторая на мой ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 17 сентября 2018
"Благословенны дороги, по которым мы уходим в даль!" Этими словами заканчивается трилогия о Саше Яновской. В этой части мы видим уже не девочку, а молодую ...Читать далее