Рецензия на книгу Безумная Евдокия от lora-art

написала рецензию8 сентября 2016 15:33

Алексин написал сколь небольшую, столь и многогранную повесть, что диву даешься. Как все лаконично, но при это неоднозначно.

Хорошая порядочная семья, ответственные родители, воспитанная и талантливая дочь Оленька, в которой мама и папа души не чают. Но вот незадача: классная руководительница странная какая-то, будто не замечает талантов девочки, нахваливает каких-то посредственностей, а ей и слова доброго не скажет. Все чаще Оленька приходит домой и колко шутит над «безумной» Евдокией и своими одноклассниками.

Как-то учительница повела всех в поход, закончился он трагично, для кого и почему, не скажу. Прочитайте, это займет час времени, зато вы получите калейдоскоп эмоций и мыслей. Будьте уверены, вам будет о чем поразмышлять.

Вот написана повесть в советские времена, но как сейчас она актуальна, да что там? Как ВСЕГДА она актуальна… Я думаю, что в каждом из нас жила в подростковом возрасте «Оленька», а в ком-то и до сих пор. Становимся взрослее, появляются дети, и мы становимся «Наденьками» – слепыми мамами и папами, чей ребенок – самый лучший, гениальный, не способный на гадости и подлости, ведь мы то знаем, что виноваты все вокруг, кроме нашего золотого чада.

Обвинить Евдокию Савельевну можно лишь в одном: поговорить с Олиными родителями нужно было раньше. Хотя… Вполне возможно, что это никак не повлияло бы на ситуацию, тем более положительно. Нам ведь нужны свои грабли, и свои шишки. Вот и разбиваем лоб в кровь.
История написана простым языком, много диалогов. Читается легко, а оставляет тяжелый след.

«– Людей надо щадить, – говорила она.» ©Евдокия Савельевна

#флешмоб_Школа

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2016 15:51

Моб же можно только с Академией совмещать)

@lora-art8 сентября 2016 16:25

@cupy, упс, не знала, не дочитала правила. Сейчас уберем) вот только какой из?...

Катя (@rina_rot)8 сентября 2016 18:22

Спасибо за рецензию, как раз не знала, что на школьный моб брать (прикинь, да?). Теперь мне стало интересно, что ж там в книжке.
П.С.У меня мама Наденька, и она супер!)))

@lora-art8 сентября 2016 21:28

@rina_rot, ты за час прочитаешь, а то и меньше) Уверена, что мама - супер) а у меня мама - Оленька!) Но! они не связаны с характеристиками по этой книге)

Катя (@rina_rot)8 сентября 2016 21:35

@lora-art, в моей семье Оленек много. Больше, чем всех остальных, наверное))

Людмила (@liu)8 сентября 2016 21:41

@rina_rot, вот раз речь прошла про Оленек... моя мама тоже Оленька и в классе у неё было 7 других Оленек - вот же ж как повезло)
@lora-art, а рецензией заинтриговала, мне ж теперь жуть как интересно что же там такое в походе произошло. Всё очень-очень трагично???

@lora-art8 сентября 2016 23:41

@rina_rot, @liu, так, девочки, не понимайте все буквально)))
И да, я считаю, что очень-очень трагично... буду ждать, когда вы прочтете.

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 11:33

@lora-art, представляешь, мою маму зовут тоже Надежда Григорьевна. Как в книге)
Но слава богу, что я не та Оленька

@rina_rot Катя 17 сентября 2016
Эта повесть для всех: родителей и их детей, учителей и их учеников. Появление Оли на свет тяжело далось её родителям. Она была желанной и долгожданной ...Читать далее