Рецензия на книгу Вопрос на десять баллов от sandra

написала рецензию9 сентября 2016 21:06

В описании сказано: «Этот роман мог бы стать "Над пропастью во ржи" по-британски - если бы не был таким смешным». Действительно, там есть несколько забавных моментов, особенно в конце. Но кому только пришло в голову сравнить «Над пропастью во ржи» и «Вопрос на десять очков»?! Этот роман и рядом не стоял с произведением Сэлинджера. (Не верьте описаниям).
В целом была занятная идея: рассказать о неприметном 19 летнем британце. Самый обычный подросток, воспитанный матерью, которая работает кассиршей, потому что отец неожиданно умер в 41 год. Брайан хочет изучить английскую литературу, чтобы читать непростые книги, хочет завести отношения с исключительной девушкой, мечтает участвовать в телевикторине "Университетский вызов". К сожалению не всегда всё идет так, как хочется. Вдобавок ко всему вечное недовольство собственной внешностью: прыщи, отсутствие мышц и прочие, столь типичные для подростков заморочки.
Особенно понравилось в книге то, что каждая глава начинается вопросом на общую эрудицию и ответом на него. Так же огромный плюс – это то, что автору удалось сделать своего героя настоящим, и точно передать атмосферу студенческой жизни. У Дэвида Николса был замысел показать жизнь студента без прикрас, такой, какая она есть на самом деле. Ему это вполне неплохо удалось.
В целом, книга о подростках для подростков. Я считаю, что более взрослому человеку будет просто-напросто не интересно. Я бы даже сказала, не совсем актуально.

#флешмоб_Школа

Хеленочка (@helenatotoro)6 декабря 2017 18:39

Здравствуйте, я ваш ТС и живу близко, скажите, когда вы бываете дома, чтобы получить подарок?) просто я заходила и никого не было дома (

@ninashashkova Нина 18 мая 2015
В первую очередь в романе «Вопрос на десять баллов» меня привлек указанный среди прочих жанр «юмор и сатира». И я подумала, что если уж придется ...Читать далее
@nikfrock Joker 22 мая 2015
Когда Рейчел ("Друзья") приготовила чудо-десерт, смешав рецепт этого самого десерта с рецептом запеканки с мясом, если не ошибаюсь (так уж получилось, что странички слиплись), то ...Читать далее