Рецензия на книгу Осенний квартет от raccoon

написала рецензию14 сентября 2016 12:20

"Ибо прах ты и в прах возвратишься"

И что же интересного все находят в этой книге? Я ничего скучнее и посредственнее не читала. И дело даже не в том, что сюжет добрую половину времени стоит на месте - нет - дело в подаче. Его будто бы ради развлечения писал школьник. Герои не вызывают сочувствия. Это провал для автора. Занавес. Можете жечь Осенний квартет.

Все мои мысли можно выразить одной фразой : " Она думала, что будет испытывать наслаждение, будет упиваться — может, эти слова чересчур сильные для того, чтобы описать ее предвкушения, — упиваться избранным ею предметом, а не зачахнет от скуки, не скиснет, не увязнет в этой тарабарщине, не будет то и дело смотреть на часы — не пора ли выпить кофе. Может быть, она уже в том возрасте, когда ничего нового не воспринимаешь, когда мозги уже притупились? " и это не есть плюс.

Меня не покидает чувство, что популярность Пим вызвана лишь тем, что она взяла душещипательную тему и облачила её в довольно "ниочемные" слова. Ввела четырех героев, амебность которых не знает границ, и даже поленилась прописать между ними парочку диалогов со смыслом. Думаете, их изолированность друг от друга вызвана одиночеством? Тогда почему же они с ним не борются? Смирились? Ха, ха и ещё раз ха. Глупые попытки вызвать жалость у меня вызвали лишь раздражение и, положа сердце на руку, я могу смело заявить, что меня тошнило от этих стариков всю ту часть книги, которую я по неизвестной мне причине выдержала и ещё пыталась адекватно воспринимать, а не закрыла это нечто, когда поняла, что что-то тут не так. После середины чтение переросло в чисто механическое и, если меня спросить о происходящем, то я вряд ли что-нибудь вспомню, серьезно.

Вот такая я черствая гадость. Кидайте тапками, авось мой размерчик будет - заберу себе.

#Муз1_4курс

Соня Кантор (@skantor)14 сентября 2016 12:45

А я ожидала еще более гневной рецензии. Хотя я дважды эту книгу начинала, ни разу не смогла продраться сквозь первую страницу. Но другим нравится..

Людмила (@liu)14 сентября 2016 13:08

Гораздо приятнее читать книги про пожилых людей, которые ещё отличаются бойкостью и жизнерадостностью) Вот, а тапками, если что, делись - мне тоже пригодятся))

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 13:46

Третий экзамен сдан. Ура, вы успели! На пятом курсе рассчитывайте свои силы, перенос на пятом невозможен.

Waxsell (@raccoon)14 сентября 2016 14:10

@SKantor, мне лень было более гневную писать. Книга даже рецензии не заслуживает
@liu, я бы и про унылых почитала, если бы это было подано интереснее. Здесь же самый занимательный момент - бабулька, которая психовала, что никак не может отдать бутылку из-под молока своей коллеге (почему она собирает бутылки из-под молока и все прочее не буду рассказывать, ибо спойлер)
@dpakoshka, еле домучила) Да, я помню. Но там же можно будет на Изо перенести экзамен на следующий курс, так что ничего страшного)

Соня Кантор (@skantor)14 сентября 2016 14:17

@raccoon, любая книга заслуживает рецензии) Но у этой много положительных рецензий кстати.

Людмила (@liu)14 сентября 2016 14:32

@raccoon, даже самый занимательный момент звучит как-то слабовато) Но Соня права, положительных рецензий достаточно. Но меня всё равно книга не привлекает)

Waxsell (@raccoon)14 сентября 2016 14:39

@SKantor, я заметила, что было для меня шоком. Хотя, возможно, многие просто купились на тему одиночества...
@liu, вот и отличненько) Она не оправдывает затраченное на себя время. Лучше уж Над пропастью во ржи (которую я люто ненавижу) или Наивно. Супер (которая мне показалась до ужаса глупой и наивной). Там хоть что-то интересное происходит иногда

Людмила (@liu)14 сентября 2016 14:45

@raccoon, нет ,никаких "Над пропастью на ржи" больше, никогда и ни за что - одно раза хватило на всю жизнь =)))

Соня Кантор (@skantor)14 сентября 2016 14:53

@raccoon, не знаю даже. Давай спросим у @nyut которая поставила книги 9 баллов?)
А "над пропастью во ржи" я с трудом осилила, и так и не поняла чем же она так всем нравится

Waxsell (@raccoon)14 сентября 2016 15:29

@liu, @skantor, а я уж подумала, что одна их на дух не перевариваю)
А у @nyut спросить можно) Мне тоже интересно стало)

Соня Кантор (@skantor)14 сентября 2016 16:08

@raccoon, не, ты не одна такая. Я на флешмоб Н читала, и разочаровалась очень сильно. Ведь эта книга чуть ли не во всех списках мастрид.

Алёна Григорьева (@alenagrig)14 сентября 2016 16:21

Меня тоже книга вообще не впечатлила, хотя я не так в своей рецензии ругалась на Пим))).

Waxsell (@raccoon)14 сентября 2016 16:46

@SKantor, мне её задолго до того, как я начала такие списки смотреть, подарили. Даже поезд не помог - книгу еле вымучивала месяц.
@alenagrig, просто, если бы я знала, что книга Настолько уныла, я бы взяла своего любимого Эндера... Так что гнев вполне заслуженный)

Nyut Bary (@nyut)14 сентября 2016 17:16

@SKantor, @raccoon, спрашивайте!)) отвечаю!

Соня Кантор (@skantor)14 сентября 2016 17:40

@Nyut, так чем же тебе так понравилась книга?)

Waxsell (@raccoon)14 сентября 2016 18:33

@Nyut, да-да, мы ждем душещепательную историю)

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 0:51

@raccoon, ну ты и устроила разнос)))

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 0:57

@raccoon, @SKantor, тут все просто - мне нравятся книги-настроения, книги-наблюдения.пусть без приключений и лихо закрученного сюжета, но они настраивают на особый лад. а в этой книге люди, прожившие почти всю жизнь, подводят волей-неволей какие-то итоги. не может не наталкивать на размышления

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 8:05

@Nyut, это ещё не разнос! Черновая версия рецензии была куда агрессивнее)

@lanalana 20 августа 2016
#Муз1_4курс Осенний квартет — это четверо людей, вступивших в «осенний» период жизни. Четыре человека, работающие в одной конторе и ждущие скорого ухода на пенсию. Легко ...Читать далее
@oksanamore Оксана 25 августа 2016
#флешмоб_О #Муз1_4курс Название произведения идеально подходит к сюжету, ведь "Осенний квартет" рассказывает нам о жизни четырёх пожилых людей: Летти, Марсии, Нормана и Эдвина. У них ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 27 августа 2016
#Муз1_4курс Спасибо Академии и декану @dpakoshka за чудесную книгу. Никогда не подумала бы, что почти бессобытийное повествование, лишенное какой-либо интриги - это точно, и, тем ...Читать далее