Рецензия на книгу Щелкни пальцем только раз от Alenagrig

написала рецензию14 сентября 2016 15:31

Наконец-то мне представилась возможность познакомиться с творчеством Агаты Кристи - одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества!

Знаю, что в детективном арсенале Агаты множество главных героев-сыщиков, но благодаря Академии я начала знакомство с одной из историй расследования Томми и Таппенс Бересфордов. Пусть они не настолько популярны как мисс Марпл и Пуаро, но все же, довольно интересная и необычная супружеская пара.

Томми и Таппенс, как говорится: «Два сапога – пара». В молодости они оба были случайным образом завербованы службами Британской контрразведки и работали всегда в паре. Несмотря на то, что Таппенс уже не учувствовала в секретных делах, а Томми через год собирался на пенсию, их интуиция и желание, в любом случае докопаться до истины, ни капельки не утихло.
Детективная история, которая описывается в «Щелкни пальцем только раз», начинается с поездки главных героев в пансионат, где проживает тетушка Ада -родственница Томми. Пока муж болтал со своей тетей, Таппенс знакомится с милой и немного сумасшедшей бабулей – миссис Ланкастер. Странная фраза, произнесенная новой знакомой, и позже, ее тайное исчезновение не могут оставить в стороне ГГ. Она идет по следу.

Интересней всего то, как из безобидного факта, мизерной зацепочки, на которую никто не обратил бы внимание (кроме Таппенс, разумеется) раскрывается целая серия загадочных преступлений, причем очень давних.

Несмотря на то, что развитие событий вначале, мне показалось немного затянутым, порадовала концовка. Как интересно развернулся сюжет. Интересно, кому-нибудь удалось угадать персонажа, который был центральным в совершенных преступлениях?

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 15:54

Второй экзамен сдан.

@neveroff 22 апреля 2015
Стало мне обидно за милую (да ладно?), ну хорошо, авантюрную парочку Томми и Таппенс Бересфорд. Конечно, они сильно уступают в популярности не только экстравагантному Пуаро, ...Читать далее
@chupacabra 19 августа 2015
Леди Агата, как же приятно было встретить Вас в списках Академии! А еще приятнее было окунуться в Ваш замечательный детектив! Томми и Таппенс не считаются ...Читать далее
@set Светлана 19 августа 2015
Агату Кристи я уже давно полюбила за Пуаро! Как же мне нравится этот бельгиец! Само очарование и шарм! Мисс Марпл, без сомнения, тоже личность не ...Читать далее