Рецензия на книгу Сексуальная жизнь сиамских близнецов от loki

написала рецензию14 сентября 2016 16:48

#Кр1_1курс

Почему-то я всегда очень и очень косо смотрела на Уэлша, не люблю я говно, размазанное по стенам, кучи мата, кучи секса и блевотины. Причем, в реальной жизни я отношусь к этому всему терпимо (ну кто в здравом уме будет против кучи секса?), а вот в литературе как-то напрягает это. Но совсем недавно я посмотрела фильм "На игле" и задумалась, что в этом все же что-то есть.

"Сексуальная жизнь сиамских близнецов" - ворвалась в мое сознание стремительно и резко. Главная героиня Люси, извергая потоки мата и гадостей, уезжает от своего бойфренда-мудака, случайно становится народной героиней - она спасает от убийства двух человек. и тут жизнь должна пойти вверх, ведь эта новость не пройдет мимо: заманчивые предложения по работе, возможность засветиться в телевизоре... И как только все начинает сбываться, оказывается, что Люси спасла педофила и убийцу. А это уже совсем другая история.

Мне понравилась Люси, такая себе правдоруб. Сказала как отрезала, зато можно не волноваться, а что она имела в виду, а что скрывается под ее словами. А ничего не скрывается. все уже сказано вам в лоб. Мне понравилась Лина- толстая тетка, у которой под слоями жира прячется незаурядная личность. А понравилась она тем, что она такая как мы. Она жрет печенье перед телевизором, запивая его сладким сахаром. Но ведь в одной печенюшке всего 200 калорий! А то что печенюшек 10 - это уже неважно.

Автор круто смешал в тексте историю сиамских близнецов и Лиси и Лины. Они тоже сиамские близнецы, две противоположности, которым теперь суждено вечно быть вместе, дополнять друг друга, мешать другу другу, раздражать друг друга и любить друг друга. Благодаря этой вроде бы на первый взгляд простой истории - попытке похудеть - Уэлш здорово постебался над Америкой и их ценностями и недостатками. Здесь каждое слово - это метафора, каждое действие - это намек, каждый мат - призыв.

Но в этой книге есть один просто невообразимо огромный минус - концовка. Долбаный хеппи-энд совсем не вписывается в сюжет, выглядит приторным и каким-то нереалистичным. На мой вкус, кто-то из героинь должен был свихнуться все же, но у меня в голове уже придумана собственная концовка, поэтому эту смело можно забыть.

Хеппи-энд тоже может быть своеобразным стебом

@loki14 сентября 2016 18:18

@mariana, ну я ждала все равно чего-то другого. Более трешового

@geras30 сентября 2016 10:37

@loki, а мне понравилась утопичная концовка, она полностью убрала тот тяжкий осадок, который появляется на протяжении всего чтения

@loki30 сентября 2016 11:09

@Geras, у меня просто не было никакого тяжкого осадка)

@lumosmaxima Виктория 25 августа 2016
Перед тем, как начать читать эту книгу нужно просто знать, что мат здесь будет не просто на каждой странице, а скорее на каждой строчке текста. ...Читать далее
@trinick Оксана 11 сентября 2016
#Кр1_1курс Понятие и виды умышленных убийств Откровенно говоря, книга меня не впечатлила. Может просто стиль написания автора мне пришелся не по душе или сюжет совершенно ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 12 сентября 2016
#Кр1_1курс #Бойцовский_клуб 12. Книга с эротическим содержанием До этой книги я Ирвина Уэлша не читала. Наслышана была, что в его творчестве много матов и грязи ...Читать далее