Рецензия на книгу Изысканный труп от nota

написала рецензию14 сентября 2016 17:00

Треш! Идеальный в своём проявлении! Этой книгой можно "прибить" по ходу любого..
Перечитайте несколько рецензий до меня, ну или хотя бы их начала и поймёте одну вещь - "Изысканный труп" шокировал практически каждого. Не, честно. Это первая печатная книга (фанфики в расчёт не берём) на моей памяти, которая заставляет переворачиваться внутренности от происходящего. Описание настолько живое, что воображение не остановишь. А мне этого очень хотелось в одном определённом месте.

Я более-менее спокойно воспринимаю разного рода ужасы по типу расчленёнки, каннибализма и тут даже некрофилия не сильно дёрнула мои плечи. Я спокойно кушаю смотря любимые детективные сериалы про патологоанатомов. Что на самом деле заставляет меня ёжиться - это издевательства по живому. И тут я не могу удержаться от одной "небольшой" цитатки: " Тело вычищено, выскоблено до голых нервов. На самых острых частях тела – скулах, коленях, спереди бедра – просвечивают бело-голубые кости. От отбеливателя на оставшихся участках кожи появились химические ожоги. Член мокрый и бесформенный, будто пережеванная и выплюнутая пища. На животе виднелся надрез, стенки желудка вывернуты, из кишечника выглядывают пузыри. Джей улыбнулся. Щенок улыбнулся в ответ. Еще бы, почти вся плоть вокруг рта была выжжена, и его улыбка являлась отверстием с белоснежными зубами на кровоточащих деснах." Знаете, после этого абзаца я поняла, что не дышу. Меня пробрало до костей.

В этой книге "они нашли друг друга". Они не просто маньяки, мне реально кажется, что это не люди. В их мозгу отсутствует какой-то пунктик, отвечающий за..да я даже не знаю как это правильно выразить! Они просто считают верхом любви и доверия смерть, боль и вонь разлагающейся плоти. И им ещё есть чему поучить друг друга.

И весь этот треш и вакханалия пересекается другой историей. Историей любви, взбалмошности, трагедии. И СПИДа. Как мало надо для того, что бы сломать свою жизнь, что бы сломать чужую - ещё меньше. Если история двух маньяков заставила сжаться желудок, то история Трана и Люка заставила сжаться сердце. "Меня не терзают сожаления о содеянном. Я переживаю лишь о том, на что не решился." К сожалению, эта цитата будет преследовать многих из нас.

Конец, конечно, подстать всему происходящему ранее. Скорее даже, идеальная кульминация. Кучи трупов, гниющей плоти и одно обещание. И слово "изысканный" мне кажется сюда не очень подходит, тут слишком много сумасшествия. Никогда и никому не посоветую эту книгу, только в крайнем случае и скорее всего со зла. А для себя оставлю её в подкорке и временами буду вытаскивать её от туда и лелеять.

#Кр1_1курс

Настя (@liliana1)14 сентября 2016 23:07

Кажется я первый раз вижу человека, который поставил книги такой высокий балл))

Наташа (@nota)15 сентября 2016 9:28

@liliana1, может я погорячилась с десяткой, но очень уж сильным было впечатление) И её даже в избранные добавила! Может потом и переосмыслю, но пока меня не отпустило)

@andyhunter Елизавета Кравцова 27 июня 2014
Книга цепляет с первых строчек. Сперва мы читаем от первого лица, Эндрю Комптона, маньяка - некрофила. Вживаемся в его чувства и эмоции. В дальнейшем герой ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 17 июля 2015
Предупреждение: ярым противникам геев не стоит читать даже рецензии на эту книгу) Открывая книгу с названием "Изысканный труп", я ожидала... не знаю, чего я ожидала, ...Читать далее
@karaku Ася 25 июля 2015
Строго 21+ (!!!) Я ненавижу и люблю эту книгу одинаково сильно. Это лучшее произведение из мною прочитанных, коих было немало. Однако, я призываю вас не ...Читать далее