Рецензия на книгу Пусть танцуют белые медведи от lerochka

написала рецензию14 сентября 2016 23:14

Так забавно, когда мы читаем детские книги мы чаще всего смотрим на них с позиции взрослого. Что значит с позиции взрослого? Это значит мы немного забываем, что нужно следить за самой историей автора, как делали в детстве, а больше рассматриваем героев и их поступки, обязательно оцениваем поведение взрослых по отношению к детям и начинаем делать выводы насколько полезно читать детям такие книги. Вот как сделать, чтобы читать детские книги глазами ребёнка, а не взрослого? У меня ответа нет, поэтому начну разбор произведения как мама, выискивающая книгу для чтения ребёнку с целью одобрения, а попутно анализирующая поведение родителей в книги, примеряя на себя в подобной ситуации.

Тема первая. Главным героем здесь выступает подросток Лассо. Мальчик, не блещущий успехами в школе, хулиган по натуре и разгельдяй в жизни. Первый вывод, какой делают видя такого подростка - родители за ним не следят. Так и есть. А что еще хуже, так это период развода родителей. Период, когда больше ущерба наносится не взрослым, а детям которые этот процесс наблюдают. Кто-то из родителей впадает в депрессию, кто-то создаёт новую семью. А ребенок всё продолжает на это смотреть, и на то как его продолжают игнорировать.

Вторая тема "взрослые-дети". Это обучение детей. Опять же как показывает пример Лассо, ребенок лучше учится тот, которому помогают, а еще лучше, если на него обращают внимание и находят к нему подход. Опять вылазеет таже тема - внимание к ребенку.

Нет, наверное, смысла перечислять дальше темы, затрагиваемые в книге, потому что они все будут перекликается с темой невнимательности взрослых по отношению к ребенку и влияние развода на детей. И вот как после таких тем можно считать книгу детской? Однозначно книгу вычеркиваем из жанра детской литературы и прописываем её для чтения родителям.

Рецензия получилась как будто на очень тяжелую психологическую книгу о воспитании детей. Нет. На самом деле книга легкая, с простым слогом и вкраплением юмора на страницах.

#Х1_1курс

Катя (@rina_rot)15 сентября 2016 7:37

молодец, послушалась совета))

@lerochka15 сентября 2016 9:45

@rina_rot, я ее прочла за пару часов)

@kuzya_16 Ксения 29 июля 2015
#И1_5курс Книга о совершенно обыкновенном мальчишке Лассе. Он ходит в ненавистную школу, хулиганит с друзьями, гуляет - в общем просто живет. Но однажды его жизнь ...Читать далее
@nnknataliya 2 августа 2015
Повесть простая в плане чтения, спасибо автору за такой легкий слог. Да и относительно идеи прозрачна, хотя у меня тут возникло не то чтобы недопонимание, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 5 августа 2015
Я в восторге от этой книги. Она одна из немногих заставила меня плакать, и не из-за того, что в ней что-то грустное. Она заставила меня ...Читать далее