Рецензия на книгу Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев от next_stop_everywhere

написала рецензию15 сентября 2016 23:57

Первое, что хочется сказать - фильм "эксперимент" я не смотрела. Поэтому сужу строго по прочитанному. До того, как открыла книгу, туманно знала что-то про Стэнфордский тюремный эксперимент, особо не углубляясь в эту тему.

Чтобы сделать книгу интересной мало просто пересказать факты и перечислить события, нужно уметь их интерпретировать. У Филипа Зимбардо это получилось очень хорошо. Он умело вписал события, происходящие в Абу-Грейв в свою книгу, что сделало ее не только познавательной, но и довольно увлекательной. Как психолог, автор в первую очередь выступает в качестве куратора эксперимента, он сам создает условия, наблюдает за испытуемыми. Изначально он управляет событиями, выступая в качестве куратора эксперимента, но постепенно он все больше вживается в роль надзирателя, что приводит к тому, что именно события начинают управлять им, а не наоборот. Это лишний раз говорит о том, насколько сложна и одновременно податлива человеческая натура.

Читая эту книгу, очень интересно следить за тем, как меняются люди под влиянием окружающей обстановки и ситуаций. Каждый читатель, несомненно, примерял на себя и роль охранника, и роль осужденного, представляя, как бы он повел себя в указанной ситуации. Но эта книга учит тому, что невозможно предсказать, как ты будешь действовать, пока непосредственно не окажешься частью происходящего. В каждом из нас есть свой дьявол, мы можем признавать это или нет, но это так. В повседневной жизни человек берет над ним верх, но все это условности. Лишь оказавшись в определенной ситуации (вроде тех, что были во время эксперимента) мы сможем понять, кто сильнее: дьявол или человек. И книга позволяет понять, что даже самый добрый человек может поддаться всеобщему безумию и стать жестоким.

@himok16 сентября 2016 5:26

Отличная книга, которую должен прочитать каждый)

Nyut Bary (@nyut)16 сентября 2016 9:28

@Himok, как-то перекликается с Повелитель мух?

@himok16 сентября 2016 11:04

@Nyut, приводится как пример надевания масок (раскрашивание лиц, одежда) и ее влияние на поведение человека. Но сама не читала "повелителя мух"(.

MS ҉ (@tz22)16 сентября 2016 13:22

@Nyut, мне кажется, схожа только идея, что человек меняется, принимая на себя ту или иную социальную роль. И если она жестока, он должен ей соответствовать. Там затронуты и проблемы лидерства и психологии группы. Не верится, что все это на реальных событиях основана, потому что я пока еще верю в людей)

@irishka888 Ирина Баташова 6 сентября 2014
Это книга оставила неизгладимые впечатления и даже повлияла на мое мировоззрение в целом. Лучше один раз прочитать, чем посмотреть, снятый по событиям фильм "Эксперимент". Книга ...Читать далее
@himok 2 января 2016
Эту книгу взяла потому что очень хотелось больше узнать об этой ситуации т.к давно-давно в детстве довелось ознакомиться с фильмом "Эксперимент". На мой взгляд эту ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Неоднозначно. На мой вкус, данная книга очень неоднозначная. И к разделу публицистики я бы ее не стала относить. Она предназначена явно не для широкого круга ...Читать далее