Рецензия на книгу Корм от iricia

написала рецензию16 сентября 2016 23:36

Книга вобрала в себя столько интересных лично для меня сюжетных элементов и деталей, что я была готова едва ли не сходу поместить её в список любимых. Между тем постепенно выяснилось, что плюсы романа перечеркиваются его минусами, ну а развязка и концовка и вовсе оказались крайней разочаровывающими. Но читать и анализировать книгу определенно были интересно и занимательно, так что впечатление скорее всё-таки положительное.

Начну с плюсов.
– Конечно, это наличие зомби! Это как раз-таки одно из моих личных предпочтений, так что наличие этих монстров изначально настраивает меня на положительный лад.

– Интересна мне также тема пандемии. Стоит отметить, что в классическом сеттинге про зомби пандемия выступает вроде как причиной возникновения зомби, а так же фактором, который делает их опаснее. Но пути распространения вируса, его заразность, опасность – всему этому, то есть роли пандемии как таковой, внимания уделяется меньше. В книге же как раз она играет куда более значимую роль.

– Следующий пункт по большому счету включает предыдущие два: сеттинг. Хочется выделить отдельно, потому что он интересен не только наличием зомби и пандемии, а их взаимосвязью, а так же самим миром как таковым. Один из самых интересных моментов состоит в том, что страшно не заразить вирусом: фактически он уже сидит в каждом, опасность состоит в том, что он может взять верх в любой момент – и любой человек может превратиться в зомби. Новые условия приводят к тому, что общество вынуждено подстраиваться под них: тем самым автор создает уникальный мир, в котором привычные вещи, законы и правила подстраиваются под новые условия и, по крайней мере на первый взгляд (!), он выглядит убедительно.
При этом отдельным достоинством можно считать то, что это не сеттинг про зомби-апокалипсис или про остатки человечества после оного: нашествие зомби в этом мире было, но его человечество пережило, хотя и погибло порядка 32% населения. По-моему выглядит достаточно оригинально для жанра.

– Примечательна также попытка представить себе журналистику будущего (понятно, будущем в той реальности, но сам по себе этот взгляд тем не менее интересен), фактически автор представляет каким именно путем она может пойти – а именно, лидирующее положение займут блогеры. И придуманная автором система: ирвины, вестники, сочинители и стюарты, у каждого из которых своя специфика деятельности – по-моему тоже весьма хороша. Вообще в какой-то степени герои-журналисты вызывают у меня лично приятные ассоциации с комиксом "Трансметрополитен", и что-то общее у них возможно действительно есть: автор определенно прется с Хантера Томпсона, а тот вообще-то был одним из прототипов Спайдера Иерусалима. Кроме того действие обоих произведений происходит в будущем. Это вот конкретно для меня очень греющая душу связь, хотя я и не исключаю, что она может быть исключительно надуманной.

– Отдельный плюс за всякие отсылки к различным личностям: Стиву Ирвину, различным журналистам, Джорджу Ромеро, даже Баффи. Упоминание законов, реальных и вышедших под влиянием сложившейся в мире ситуации и прочее. Будущее у автора не существует в отрыве от прошлого и подобные имена и детали "из прошлого" создают некую связь с ним и делает сеттинг более убедительным. Хотя это и не всегда выглядит уместно. К примеру, мне с трудом верится, что после реального нашествия зомби люди бы вдруг прониклись старыми фильмами о них: если живые мертвецы станут реальностью, едва ли люди захотят лицезреть их еще и в фильмах ужасов.

– Отсутствие любовной линии. То есть вообще. Вместо этого сильные родственные узы между братом и сестрой (даром, что не кровные родственники, зато относятся друг к другу исключительно как родственники). Не поймите меня неправильно, если бы там была любовная линия, действительно сильная, я бы и это отметила. Но во-первых, в данном сюжете она нужна как пятое колесо в телеге. Во-вторых выгодно выделяет на фоне популярных нынче подростковых фантастических книжек.

– Как бы это ни было неожиданно, книга хороша в качестве политического триллера (по крайней мере первые три четверти).

А теперь про минусы.

– Чем бы заняться героям проработанного увлекательного сеттинга с зомби, храбрым и дерзким, молодым? Освещать политические выборы, ода! *сарказм* В общем, книга-то в качестве политического триллера может хороша, но помещать его в такой сеттинг как минимум странно. Я даже адекватного сравнения подобрать не могу, потому что ничего более нелепого чем "ставить в книге с сеттингом про мир в разгаре зомби-пандемии в центр повествования выборы президента" представить не могу.

– Книга кажется… несбалансированной что ли. То есть какая-то завязка сюжета начинается едва ли не в середине книги, а всё это время герои тихо мирно ездят следом за кандидатом в президенты (читай, происходит экспозиция), рассказывают про свою работу и всё такое. Никто не "идет по следам пандемии" как врет аннотация, их фактически едва ли не лбом припечатывают в эту самую "тайну".

– Коя тайна либо раскрывается в данной книге не до конца (ибо автор в общем-то пишет цикл), либо как-то слабовата сама по себе. Во-первых, главный злодей настолько очевиден, что на него даже стыдно думать, потому что делать едва ли не единственного отрицательного персонажа книги тем самым человеком, который стоит за всеми неприятностями, это, конечно, логично, но тупо. Кроме того "заговор" сам по себе настолько туп и лишен логики, что выглядит форменным заговором идиотов. Чего хочет добиться антагонист? Власти. Что он для этого делает? Всё, что только возможно, чтобы поднять рейтинг своему конкуренту. Зачем изгаляться с этими зомби, подставляя себя, когда можно обойтись обыкновенным заказным убийством, к примеру?

– Кстати, про "заговор идиотов" и пр. Я писала что на первый взгляд описанный мир а автора выглядит продуманным. Но если начать задумываться, то быстро находишь в нем множество несостыковок. То есть идея вируса, попытки людей защититься, какие-то меры – всё это продуманно; но порой в ущерб логике и достоверности остального мира.
Опять же, рассуждая только в контексте поведения персонажей, стараясь выставить главных героев гениями, автор делает тупыми окружающих. Нас пытаются убедить, что страх перед вирусом настолько велик, что в этом мире даже следствие как следует не ведется. Выливается всё в то, что наша главная героиня и её брат едут на место трагедии и буквально натыкаются на вещественное доказательство того, что это было спланированное преступление, а не несчастный случай. Да лаааадно?! Речь идет о кандидате в президенты и трагедии, лично коснувшейся его семьи! О человеке, на которого уже совершили покушение, используя зомби! В разгар предвыборной гонки, когда известно, что он многим стоит поперек горла! И после случившейся трагедии никому кроме наших "гениев" не пришло в голову хотя бы просто осмотреть место преступления?!

– Пафос, пафос, пафос. Меня кажется уже тошнить стало после книги от сочетания "журналисты-правда-жизнь/смерть".

– Одна из главных претензий является спойлером, так что предупреждаю.
Если коротко, касается она в основном неуместного "перетягивания одеяла" на персонажа Джорджии, настолько что она начинает выглядеть как Мери Сью, а внимания ей уделяется столько, что даже развязка истории уходит на второй план; а также некоторым особенностям в повествовании от первого лица, которые при определенных условиях могут мешать восприятию произведения.
А если подробнее и с обоснованием, то предупреждаю еще раз.
Спойлер. Жирный-жирный спойлер.
СПОЙЛЕР, СПОЙЛЕР, СПОЙЛЕР.
Я предупредила.
Смерть главной героини, Джорджии. Не то чтобы я была против неё, потому что так вот сильна она мне понравилась. Напротив! Я даже скорее невзлюбила этого персонажа. Но её смерть меня просто взбесила – по трем причинам.
Во-первых, она была предсказуема. Представь, с самого начала автор пихает в лицо читателю брата и сестру, жирно подчеркивает, насколько они близки, с подтекстом "вот была бы трагедия, если бы один из них умер". И тут ВНЕЗАПНО она умирает!
Во-вторых. Она умирает точно также, как одна из героинь, член их трио-команды, Баффи. Стоически терпя, героически сопротивляясь подступающему вирусу, на руках у брата, даже в свои последние минуты помня о своем журналистском долге… Сцена смерти, обстоятельства и пр. – всё очень похоже, отчего возникает ощущение вторичности.
Даже больше. Смерть упомянутой Баффи на этом фоне была даже сильней. Потому что была лаконичной. А Джорджия умирает на протяжении двадцати, двадцати, Карл (!), страниц! И вся концовка книги в принципе не столько служит развязке, сколько нагнетает трагичность от того, что Джорджия умерла. Этот персонаж в итоге водружается на такой, мать его, пьедестал и смерть её окружается таким ореолом геройской и мученической судьбы, что выглядеть она начинает как натуральная Мери Сья.
И в-третьих. Нельзя просто так взять и убить главного героя, от лица которого ведется повествование! По крайней мере не таким образом! Другое дело, если бы это были какие-то посмертные записки, которые читатель как бы видит постфактум, а тут мы тупо сидим у неё в голове, и практически только у неё в голове – редкие вставки из голов других персонажей не считаются. А потом её убивают, и автор не долго думая выпинывает нас в голову её брата. И всё в порядке! Если автор собиралась убить этого персонажа и перейти на повествование от лица брата, то почему бы сразу не вести рассказ от лица обоих попеременно? Тогда бы и персонаж Джорджии можно было бы раскрыть полнее, показывая её глазами брата.

– Последнее замечание может быть слишком субъективным, но на мой взгляд не смотря на то что автор выписывает довольно разных персонажей, необходимой достоверности она им придать не смогла. Банально, не чувствуется разницы в возрасте, манера разговора, даже манера мысли у всех очень похожа, а когда повествование от первого лица и переключается с одного персонажа на другого это особенно остро чувствуется. Честно слово, пока в тексте не указали, что главным героям лет по двадцать, я пребывала в полной уверенности, что им лет по тринадцать-пятнадцать.

Напоследок могу только удивится, насколько неверное впечатление создает о романе обложка и аннотация. Купившись на неё, поклонники жанра про зомби будут приятно удивлены продуманной концепцией пандемии живых мертвецов, но едва ли будут готовы к тому, что под обложкой скрывается в первую очередь политический триллер, где эти самые мертвецы выступают фоном.

@suuushi Александра 18 августа 2014
Анализы крови, мороженные закрытые районы - мы создали целый куль страха, а теперь не понимаем, как с ним справиться.© Это было круто. Мы привыкли, что ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 августа 2017
Поначалу я не ждала от книги чего-то особенного. 2039 год, Америка, половину мира выкосил страшный вирус и в полях-городах еще бродят зомби. По сути, заражены ...Читать далее