Рецензия на книгу Смерть клерка от Rina_Red

написала рецензию17 сентября 2016 9:44

Начало и финал этой книги показались мне более реалистичными, чем её середина, рассказывающая читателю о жизни Кэндзи Ямады от первого увольнения до третьего. На мой взгляд, настоящая жизнь (новая жизнь) у главного героя начинается как раз в финале, когда он начинает создавать свои документальные фильмы. Всё о чём написано до этого момента мне кажется каким-то нереальным бредом. Конечно, я далека от игровых автоматов и возможно мне только кажется, что, играя в них каждый день, нельзя оставаться в плюсе таким образом, что выигрыш за месяц станет превышать размер зарплаты на прежнем месте работы. Что позволит главному герою, как ни в чём не бывало, несмотря на увольнение, содержать семью, гасить кредиты и совершать какие-то приятные покупки, которые раньше нельзя было себе позволить. Нет, ну правда. Вот представьте, вы потеряли работу, обзвонили друзей и знакомых в поисках нового места, прошерстили кучу объявлений в газетах, но сходу ничего подходящего (такого же уровня) найти не получается. И что? Даже если случайный знакомый скажет вам, что есть система, позволяющая выигрывать в игровых автоматах, вы пойдёте играть? А если вам всё же посчастливиться встретить человека, который обучит вас играть так, что вы действительно начнёте выигрывать, неужели вы бросите такое прибыльное и не требующее больших усилий дело только потому, что вам запретит жена/муж и т.п.?
Потом, о шоу «Миллионер» - ну бред же! Причём это признают многие окружающие, но, тем не менее, вследствие череды каких-то нелепых действий каким-то чудом шоу всё таки выходит в эфир. Зрительский рейтинг говорит о том, что шоу скучное и никому не нужное, но… нелепость продолжает погоняться нелепостью и шоу таки набирает огромный рейтинг и заканчивается ну чистым абсурдом. При чём жена главного героя винит его во всём произошедшем, хотя также принимала немалое участие в создании шоу и наверняка приблизительно знала, что планируется в его финале (ну не могла она совсем ничего не знать!). Так почему же последовала такая реакция на произошедшее??
Кстати, не могу сказать, что жена и тёща Кэндзи особо ужасны, у меня не сложилось такого впечатления. В меру ворчливы, в меру авторитарны, в меру требовательны. А вот ГГ как раз таки создаёт впечатление тряпки – слабый и нерешительный… Но всё же немного жаль, что у Кэндзи с Дэй ничего так и не сложилось, хотя я до последнего на это надеялась)
Я не могу сказать, что книга совсем не понравилась или совсем не интересна. Все мои размышления после её прочтения – ощущение превышения градуса абсурда и необходимость поделиться мыслями. На мой взгляд, книга получилась далёкой от реальности, из-за чего мне было сложно её воспринимать, ведь это не фантастическое произведение.