Рецензия на книгу Республика Шкид от neveroff

написал рецензию17 сентября 2016 18:13

Всё же есть книги, которые не нужно перечитывать. Не нужно их трогать и марать своим престарелым цинизмом хрупкие детские воспоминания... Насколько мне нравились истории о ШКИДе в 11-12 лет, настолько же сейчас я находил в них недостатки - как с литературной точки зрения, так и с моральной.

ШКИД - это Школа имени Достоевского, специализированное учебное заведение для малолетних преступников, организованное в Питере в начале 20-х годов. Но не колония, а именно школа. Для деток из кружка "Юный Урка", но таких, у которых в голове все-таки есть полноценное зерно для роста мозгов, и способности (а иногда и желание!) учиться.

Книга написана реальными бывшими воспитанниками, причем угадать ху из ху совершенно не составляет никакого труда, даже без послесловия, в котором открываются все карты. Основа произведения - истории о жизни этих детишек в стенах ШКИДы. А основа их жизни - "буза", т.е. шалости, частенько переходящие за грань порядочности и норм поведения. Но на то они и хулиганье, чудом не очутившееся за решеткой.

Если говорить о писательском таланте - здесь всё неплохо, написано легким языком и в принципе передает атмосферу детдома, но, разумеется, с немалой долей субъективизма. А вот истории... Я теперь твердо уверен, что эту книжку нужно читать только в подростковом возрасте, когда читатель - ровесник персонажей или младше, а похождения этих деток приобретают налет "пацанской романтичности". Сейчас я видел слишком много отвратительности там, где 100 лет назад замечал лишь забавность.

По методике воспитания - я сейчас не могу не сравнивать ШКИД с макаренковской коммуной, так как слишком свежи воспоминания о прочтении. И, как я думаю понятно, мои сравнения не в пользу Школы Достоевского. Правда, сейчас я говорю именно о ШКИДе в воспоминаниях господ Пантелеева и Белых, а не о реальном учебном заведении, о чем будет в следующей рецензии.
Так вот судя по данному тексту особого воспитания парнишки и не получали. По сути они воспитывали друг друга сами - коллективом, а учителя и остальной персонал - для мебели. И как бы не кричали восторженно в эпилоге главные герои, что "Шкида хоть кого изменит" мы по тексту могли между строк видеть как много тех, кто не менялся. А вследствии чего - выбрасывался за ее периметр.

#флешмоб_Школа

Анжелика (@headless)17 сентября 2016 18:34

Да, я с вами согласна, у меня при перечитывании тоже чувства были далеко не такие безоблачные, как в детстве.
Но вы сами отметили важный момент - это от лица воспитанников. Взрослые не объясняли им, как будут воспитывать и учить, так что они и не знали этого, думая, что всё сами. Это одна из неблагодарных сторон учительского труда.
С другой стороны, человека никто не может изменить. Только сам. Но помочь ему можно. Тем и занимались взрослые. Помогали тем, кому это надо. Но были и те, которые не желали меняться. Такие уходили, да. Иначе бы цепная реакция и стадное чувство, увы, с этим приходилось бороться постоянно.

@neveroff17 сентября 2016 18:40

@Headless, я как раз понимаю, что здесь - литературная ностальгия по ушедшему детству, пусть и трудному. Просто сами истории теперь показались не так интересны. Зато самая нелюбимая в детстве - про ростовщика хлебного, наоборот, сейчас пошла на ура. Психологизм шикарно показан всех слоев шкидовского населения...

Мне вот у Макаренко больше всего понравилось, что он подробно рассказывал о своих педагогических просчетах - про пистолет в лесу, про кражи, про убийство, про убегавших и т.д.
Тут мальчики попытались прикрыть своих друзей, и несколько обелить. От этого как-то я скривился немного...

Анжелика (@headless)17 сентября 2016 18:54

@neveroff, ну да, и это тоже было, в детстве всё взахлёб воспринималось, теперь нет. А, Иудушка?) Да, этот момент и в фильме хорош.)
Макаренко всё-таки педагог и взрослый. А эти писали о себе и товарищах своих тогда, тогда они это всё воспринимали как должное, не понимали, что гадости творят. Думаю, и в памяти это у них несколько иначе сохранилось.

@neveroff17 сентября 2016 19:28

@Headless, Согласен! Я тоже свои плохие поступки могу сгладить, зная, что они в итоге ни к чему плохому не привели... ))
В фильме шорошо не только тот момент показали. например, отношения девочки и Янкеля лучше передали в кино, чем в книжке. Все таки он не смог найти сил до конца себя пропесочить)))

Людмила (@liu)17 сентября 2016 21:49

Саша, ты открыл мне глаза) Я взахлёб читала Шкид в лет 9-10, а потом решила перечитать вместе с сестрой, когда мне уже за 20 было и никак не могла понять, почему меня не цепляет и что-то периодически раздражает...

Анжелика (@headless)17 сентября 2016 22:04

@neveroff, ну вот и они так.)
Да, и с девочкой там то ж, думаю. Для него первое чувство, детское ещё, так и написал.)

@neveroff17 сентября 2016 23:21

@Headless, ну он вроде понял, что обидел, но покаяться не решился

@neveroff17 сентября 2016 23:21

@liu, я и себе открыл, к сожалению))

Книга сказочная, хотя и написана реальными людьми. Саша Пыльников с товарищем чуть позже написали ответ, о настоящей жизни Шкиды. Книга называется "Последняя гимназия" и оставляет удручающее впечатление.

@neveroff16 октября 2017 20:53

@Shishkodryomov, читал, но там тоже субъективненько. Мне больше понравился ответ директора школы в его нехудожественном труде Школа Достоевского
Он объяснил и чем занимался ШКИД, и почему пацаны вот так пишут и т.д. и т.п.

@neveroff, да-да, это я тоже читал)) Чудесная демагогия. Так ни один из них и не говорил, что Викниксор был глуп. Судьбу директора одно время тоже отслеживали, но потом он тоже пропал

@shkadova светлана юдаева 25 декабря 2013
На мой взгляд, «Республика Шкид» - одна из лучших советских книг для подростков. Перечитываю детскую литературу, чтобы рекомендовать дочке, читающей без увлечения, те книги, которые ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 14 апреля 2014
Однажды мы с классом ходили на спектакль «Республика Шкид» я была просто в восторге от игры актеров, от сюжета, от тех незабываемых эмоциях, которые я ...Читать далее
@nota Наташа 15 июня 2015
Думаю, «Республику ШКИД» нужно включить в школьную программу. Она бы была полезна для школьников, но и взрослый человек прочитает её с удовольствием. Первый раз я ...Читать далее