Рецензия на книгу Человек в футляре от gbelova99

написала рецензию18 сентября 2016 12:39

#флешмоб_Школа
Наша школьная программа началась с творчества замечального писателя А.П.Чехова. Нельзя сразу не отметить ,что человек будучи врачом, пишет сатирические рассказы короткими и не лишенными нравственными уроками.
Когда я читала первый раз "Человек в футляре", то не обращала внимание на детали более мелкие, нежели нам их уже расскрыли в классе. Спасибо за это учительнице. Она расскрывает глаза на такие мелочи.
В самом расскаже Беликов, он же главный герой, держит в страхе весь город, при чем сам он неуверенный человек. Он очень мнительный и трусливый и его коронная фраза "лишь бы чего не вышло". Он был в шаге к счастью, но что случилось с этим героим дальше читатель узнает сам.
Концовка особенно хороша. А.П.Чехов любит открытый финал и в этом расскаже он не является исключением.
Действительно, разве сейчас люди не живут в своих футлярах? Не прячутся от общества в своих гаджетах, не замыкаются в своих домах или работе, ежедневно отравляя себе жизнь?
По моему мнению, у каждого из нас есть свой футляр . Так не пора ли от него избавиться и начать жить настоящем?

Те, кто еще не читали этот рассказ, прочтите! Он совершенно не займет у вас много времени, а рассуждениям подтакнет интересным.Можете не сомневаться.

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 14:12

Я, конечно, извиняюсь, но как вы так умело приплели сюда школьный флешмоб? В произведении и намёка на школу нет, повнимательнее условия прочитайте)

@salem18 сентября 2016 15:03

@_kodomo_ там же ГГ шкoльный учитель,не пoдхoдит разве?

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 15:31

@Salem, мне кажется, что нет, действие должно происходить в учебном заведении.

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
"Как бы чего не вышло" Какое точное выражение-Человек в футляре. Это история о человеке, который живет спокойной и тихой жизнью. Жизнью, в которой есть свои ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 7 апреля 2014
Антон Павлович Чехов обладал удивительным даром. Если, например, Л.Н. Толстому для раскрытия образов было необходимо несколько страниц, то Чехов описывал достаточно четко и глубоко персонажа ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 1 июля 2014
Маниакальный страх безраздельно владел душою Беликова ( главного героя рассказа). Жил он в постоянной тревоге, опасаясь раздражителей действительности, но он мог запугать целый город: «Мы, ...Читать далее