Рецензия на книгу Темная Башня от bear91

написал рецензию21 сентября 2016 8:59

Не хотелось писать отзыв на отдельные книги, так что этот отзыв на весь цикл сразу. И отзыв вышел немного больше, чем я планировал, так что если вам лень читать его полностью, можете сразу перейти к последнему абзацу, где я стараюсь подытожить впечатления, но надеюсь, что вы прочтете его полностью, иначе я бы не выставлял его на всеобщее обозрение.

Ну, вот и всё! Я закончил читать эпопею «Тёмная башня» - главное творение Кинга (по его словам). На это у меня ушло 5 лет (это, конечно, не сравниться с более чем тридцатью годами, которые ушли у Стивена Кинга на написание этой серии, но всё равно срок приличный – и он во время работы над этими романами писал другие книги, ну и я хотел растянуть удовольствие «на подольше» и между романами читал другие книги). Когда я купил первую книгу (в которой было три романа – «Стрелок», «Извлечение троих» и «Бесплодные земли») – лет 6 тому назад, у меня просто не было времени её читать – работа, учеба, потом диплом, потом армия (в которой я умудрился прочитать-таки первые четыре книги из серии). После армии я с предвкушением взялся за «Волков Кальи», но к сожалению обнаружил, что читать эту книгу мне скучно, ну а потом чтение вообще «не пошло», как говориться, и я решил не мучиться и завязать с этой серией. Но подобно Роланду, который слышал зов Башни и я слышал зов этой книги – «Открой меня, прочитай меня». Долго я ему сопротивлялся, но вот месяца три назад я решил возобновить чтение этой серии, но начал с «Ветра сквозь замочную скважину» (за время, пока я забросил этот книжный цикл Кинг успел написать промежуточное произведение между четвертой и пятой книгами из серии, которая, в принципе, никак не влияет на сюжет и является лишь поводом вновь вернуться в необычный и таинственный Срединный мир), ну а потом продолжил чтение основного цикла (также читая между книгами серии другие романы). И да, я прочитал только семь романов цикла, а также рассказ «Смиренные сестры Эллурии» и роман «Ветер сквозь замочную скважину», поэтому нельзя сказать, что я полностью ознакомился с эпопеей «Темная башня», так как с ней связаны такие произведения Кинга, как «Оно», «Жребий», «Талисман», «Бессоница», «Сердца в Антлантиде» и многие другие. Сам Кинг в послесловии к одной из книг пишет, что он сделал это потому, что решил, поскольку «Темная башня» является его главной работой, то и все его книги должны так или иначе быть связаны с ней. Но это всё только предисловие, переёдем к моему отзыву о книге по горячим следам (на момент написания отзывы не прошло и двадцати минут, как я закончил читать последнюю книгу из цикла).

Это было… Долго. Очень долго. Ещё ни на одну книжную серию я не тратил столько времени (а до этого мне казалось, что «Тихий Дон» Шолохова я читал долго – это чтение заняло у меня полтора года, хотя это цельное произведение, в отличие от «Тёмной башни»). И это самая большая книжная серия, которую я прочитал. Если первые три книги не могут похвастаться объемом (около 300 страниц), то последующие книги уже были объемом более 700 страниц, а в «Волках Кальи» и «Тёмной башне»(7-й книге серии) вообще под 1000 страниц. Так что эта серия рекордная для меня как по времени чтения, так и по объему.
И ещё – это было необычно. Очень оригинально и захватывающе. Я никак не могу предугадать, что же ждет меня на следующей странице. Да, были моменты, когда читать эту книгу мне было невыносимо скучно и я её «забрасывал», но конечный результат показал, что я не зря столько времени потратил на эту книгу. Кинг придумал великолепную историю с детально продуманным миром (или мирами) и хоть иногда во время чтения и хочется крикнуть: «Черт возьми! Да что курил этот автор!», результат, как я уже писал выше, оправдывает все мучения и расставляет все точки над «i». Да, книги не без греха – есть оборванные сюжетные линии, есть недосказанность, но они не портят в целом положительного впечатления о книгах. Есть очень яркие герои с блестяще описанными характерами, которые за время чтения становятся не то, чтобы прям родными, но как будто хорошими знакомыми и все их несчастья беды и (ЖЕСТКИЙ СПОЙЛЕР) смерть (КОНЕЦ ЖЕСТСКОГО СПОЙЛЕРА, хотя вряд ли это можно назвать спойлером, учитывая мрачную атмосферу, которую начинаешь чувствовать с первых страниц первый книги) воспринимаешь очень болезненно.

Что мне не понравилось, так это отсутствие логики в действиях некоторых персонажей. Например, один из главных врагов Роланда – Уолтер, в последней книге оправдывается, что не убил спящего Роланда потому, что «он думал, что Роланд ему больше не помешает, что он не дойдет/ его убьют другие». Хотя он является если не воплощением зла, то очень лживым и коварным гадом, убившим кучу людей на своем пути, а вот своего главного врага он пожалел. А ещё он обладает огромной силой (включая чёрную магию), но почему то почти не использует её. Бред да и только. Или жутко раздражающий меня штамп, когда злодей перед убийством начинает рассказывать о своём гениальном плане, чтобы жертва придумала за это время план побега/убийства. Или когда бандиты напоминают деревенским жителям за месяц, что они собираются напасть на них и забрать детей, чтобы они за это время успели придумать, как им противостоять. И таких вот нелогичных поступков в книге немало, просто это первое, что пришло на ум. Также мне не понравилось больше присутствие в книге непонятных слов. Если верить автору – они из так называемого «высокого слога» (прочитавшие эту книгу, думаю, меня понимают) – вес ка а ган, ан-тет, ка-дин и всё такое прочее. В них постепенно начинаешь путаться и по ходу книги забывать их значения. А чем дальше к финалу – тем их больше. Ещё немного горький осадок оставили последние три книги цикла. Понятно, что Кинг торопился написать своё главное произведение (особенно после того, как попал под колеса машины), но всё равно создается ощущение, что писал он эти книги слишком наспех, если можно так выразиться. Первые четыре книги читать было одно удовольствие и ни разу за время их чтения я не вспомнил таких слов, как «скука» и «растянутость». Но вот в последних трех книгах они встречались (в седьмой книге не столько было скуки, сколько именно затянутости, раздувания из мухи слона, много отвлечений) довольно часто и это немного портит впечатления. Но финалы книги (да, да, я не опечатался – у этой книги, можно сказать, два финала, и Кинг даёт нам право выбрать наиболее подходящий для нас) получились достойными. Не то, чтобы я был прямо в восторге (потому что я даже представить себе не мог, чем может закончиться это необычное приключение), но финал для этой истории получился подходящий.

Очень понравилось, как Кинг описывает боевые сцены – прям в голове идеальная картинка рисуется, так что никакой экранизации не надо(а она будет, что довольно печально). Много в книге поп-культурных отсылок – к фильмам, книгам, искусству (так что читать сноски по ходу книги, скорее всего, придётся, чтобы понимать, о чём идет речь), что можно понять, ведь Кинг большой любитель как книг, так и кино (некоторые книги, о которых говорится в этой эпопее я взял на заметку и может быть когда-нибудь прочту).

В очередной раз чувствую, что у меня не получится написать развернутый и подробный отзыв на эти книги, поэтому попробую подытожить. Я никогда не читал ничего подобного – и дело не только в объеме, но и в плане сюжета. Эта серия книг особняком стоит у меня в прочитанном, потому что это… Словами не описать. Хотя нет, наверное можно. Это очень крутое произведение! Читаешь и прямо дух захватывает! Очень необычное, оригинальное и впечатляющее! Да сам Стивен Кинг присутствует в этих книгах в качестве одного из главных персонажей (если не самого главного) – где вы ещё такое увидите? Да, есть грехи – иногда читать скучно, логика в действиях некоторых персонажей отсутствует напрочь, много здесь лишнего (например, много внимания уделено третье-, если даже не четверостепенным персонажам), последние три книги получились слабее первых четырех но всё это кажется таким ничтожным и малозначительным на фоне тех положительных впечатлений, которые дарит эта книга (что может показаться странным – как может давать положительные впечатлений книга, которая вдоль и поперек пропитана мраком, кровью и смертью, но это так). На ум приходит слово «мощно». Именно мощное произведение. Да и где вы ещё можете найти произведение, в котором смешаны вестерн, ужасы, триллер, философия, социальная драма, любовная линия, фэнтези, теория существования всего…Поэтому и жанр этих книг определить довольно сложно. В общем – читайте, не пожалеете. Пройти мимо такого произведения, я считаю, преступлением для каждого любителя качественной литературы, потому что вряд ли вы читали что-либо подобное. И пусть некоторых не пугает имя Стивена Кинга на обложке. Существует стереотип, что он «король ужасов» и все его книги только про страшных чудовищ и монстров, но это не так, и хотя в «Тёмной башне» самых разных монстров несчетное количество эти книги могут разрушить стереотип насчет Кинга и признать его несомненный писательский талант. Кому то может показаться, что отзыв у меня получился противоречивый, потому что я то восхваляю книги, то обвиняю их в затянутости и скучности, но что поделать, именно такие противоречивые, казалось бы, чувства и вызывает у меня это творение. В общем – самая необычная из мною прочитанных, очень крутая, но не настолько, чтобы занять место моей любимой книги. Спасибо за внимание и благодарю за терпение всех, кто дочитал этот отзыв до конца. Добрых вам дней и приятных ночей!

Алена Кислякова (@lin_kis)21 сентября 2016 22:23

Мне тоже показалось, что цикл неровный, для меня первые три книги прям супер, а чем дальше тем хуже. А что там за альтернативный финал? Вроде вполне однозначно все.

Кирилл Кулешов (@bear91)22 сентября 2016 19:25

@lin_kis, ну ведь автор предлагает прочитать эпилог с Сюзаной в Нью-Йорке и не читать дальше. И если на этом остановиться, развязка истории Роланда хоть бы и осталась открытой, но всё равно было бы хоть бы отдаленно похоже на хэппи-энд.

@krummavinsur Сергій Ломазюк 4 октября 2015
Читаю ТБ уже второй раз. Мое мнение - cтоит читать весь цикл хотя бы ради того, какие эмоции вы получите от прочтения последней книги. По-моему, ...Читать далее
@dachs Евгений Шиманчук 14 февраля 2019
Если спросить у меня, в каком жанре написан цикл, я, скорее всего, затрудняюсь ответить. Напрашивается фэнтези, но лишь потому, что фэнтези - очень обширный жанр, ...Читать далее
@fertblaka Валюнька 17 ноября 2021
Вот и я дошла, наконец, до Тёмной Башни. На самом деле, далеко не все книги оставляют после себя ощущение, будто ты сам шёл вместе с ...Читать далее